Тренер по личной детской безопасности. Тренирую... · 7 янв 2022
Смотря какой контекст. Если жена спросила у мужа ты мне изменял, он ответит "нет" то будет удовлетворение и радость, если запрос займи денег, а в ответ "нет" чувство разочарование.
Для меня слово "нет"нейтрально, а вот какой контекст до слова "нет" имеет смысловое отношение к моим эмоциям. Когда то на мои запросы я получала "нет"и расстраивалась. Сейчас для меня слово нет - это возможности найти в другом месте "да"
Например, мы решили обратиться за помощью к коллеге. А он нам отказал.
Когда мы считаем, что нам обязаны помочь, мы испытываем целую гамму чувств: и досаду, и злость, и обиду и т.д.