Интеллект -- это способность решать задачи. В данном случае ("эмоциональный") -- задачи коммуникации с другими людьми. Основа здесь -- способность понимать мотивы другого и учитывать в своих действиях то, что им движет.
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на коммент... · 31 авг 2022
"Эмоциональный интеллект" это некая новая еще не сформировавшаяся категория.