Как мне приобрести друзей, если из-за моих собственных объективных комплексов мне тяжело заговорить?

ПсихологияОбщество+3
Тамара Иванова
Растениед взошедший на Эльбрус  · 19 дек 2021
У меня была аналогичная проблема. С ней можно справится только посредством практики.
Нужно всегда делать то, что страшно (в разумных рамках). Если Вам страшно заговорить, то отлично - это нужно делать чаще и чаще! Чем больше мы ограждаемся от проблем, тем больше они становятся и наслаиваются друг на друга. Например сегодня вам страшно общаться с людьми, а завтра вы побоитесь пойти на собеседование в компанию, в которою бы очень хотели попасть.
И вообще очень действенный совет - это как можно чаще улыбаться. Улыбка - это очень хороший инструмент в общении. Все мы, люди, всегда ищем тех, с кем мы чувствуем себя хорошо и счастливо. Поэтому никто не хочет общаться с теми, у кого постоянно полно проблем (у всех своих хватает). Но зато к позитивным и уверенным людям все тянутся (грубо говоря, от них можно подзарядиться энергией).
Можете прочитать книгу Дейла Карнеги " Как завоёвывать друзей и оказывать влияние на людей". Там очень много хороших советов. Да, для начала вы будете знать всё в теории, но посредством практики (постоянного общения) вы будете замечать изменения в себе в положительную сторону. Благо с вами!