Являются ли мысленные диалоги с собой и другими людьми признаком психического заболевания?

Гретта
Я - врач функциональной диагностики в психиатричес...  · 12 дек 2021
Нельзя однозначно ответить на такие упрощённые вопросы, когда речь идёт о психике человека. Любое проявление психики может быть как нормальным явлением, так и проявлением психопатологии. Решается этот вопрос только в комплексном анализе клинических и нейрофизиологических данных. К сожалению, пока психиатры не придают значения нейрофизиологическим методам исследования, хотя, на словах, требуют данные ЭЭГ, но смотрят на них чисто формально. С большим вниманием они относятся к психологическому тестированию, но это - субъективный метод, как и психиатрическое исследование. А вообще, обращать внимание на каждый чих -само по себе нерационально. Значение имеют те психические явления, которые выводят человека за рамки социальной приемлемости и способствуют снижению социального статуса как на работе, так и в семье.