Почему отсутствие эмпатии у человека считается чем-то плохим?

Психология
Анонимный вопрос
Психолог, клинический психолог, семейный консульта...  · 2 дек 2021
Потому что существует распространенный миф, что эмпатия отсутствует у психопатов. Однако это не совсем так. Бывают люди с низкой эмпатией - они все же могут сопереживать другим, однако не в полной мере воспринимают силу чужих ощущений. И это хорошо, так как они остаются устойчивыми к критическим ситуациям, которые у выраженно эмпатичного человека вызвали бы бурю эмоций, на обуздание которых нужно дополнительно тратить силы. Люди с низкой эмпатией могут работать врачами, спасателями МЧС, военными - везде, где требуется выдержка и эмоциональная стабильность.
Слабость на эмоциональное заражение не имеет с эмпатией ничего общего. В некотором смысле, это даже взаимоисключающие вещи.