Как человеку понять, какого психолога себе лучше выбрать для успешной работы?

ПсихологияКарьера+3
Дмитрий Фадеев
Клинический психолог.   · 27 нояб 2021  · sergeykovtun.com
Мало кто знает, но психология базируется на гипотезах, предположениях и теориях. Не верите? Прочитайте первые две главы описания любой методики и вы убедитесь в моей правоте. Но суть не в этом, а в том что нет в психологии какого-то одного инструмента, одинаково пригодного для всех.
То, что работает с одним человеком, вполне возможно не сработает с другим. И это нормально. Ведь все мы разные, но и это ещё не всё. Каждый человек живёт в своей собственной реальности, воспринимает окружающее пространство исходя из своих ощущений, мировоззрения и прочих настроек. А это уже не шутки.
На земле живёт более 7 миллиардов людей и каждый человек уникален, неповторим и индивидуален.
По этой причине, ни один психолог, психотерапевт или психиатр не может гарантировать вам 100% результат, какими бы методами, техниками и опытом он не обладал. Каждый случай - это всегда что-то новое и ранее не бывалое. Так было, есть и будет.
Если вы это понимаете, то поймёте, что ваш вопрос имеет один ответ: прежде чем выбрать, читайте что человек пишет, слушайте что говорит и смотрите видео. Откликается вам всё, что говорит человек, совпадают взгляды, визуально всё устраивает - значит пробуйте. Записывайтесь на консультацию.
Сегодня эти возможности есть у всех. И это честно, адекватно и профессионально. Если услышите другое - задумайтесь, возможно человек слишком самоуверен или же не понимает, чем занимается.
Компетентный психолог сам изначально стремится понять, сможет ли он помочь человеку или нет. И для решения этого вопроса, проводит первую встречу (интервью / знакомство) без оплаты. Всё это прописано в рекомендациях для психологов, все специалисты это знают, но кто применяет - большой вопрос.
@Владимир Логинов, вы отказываетесь от принятия на себя ответственности. Это нормально в обществе потребителей, когда производитель кричит о преимуществах своих продуктов. Но не все при этом находятся в поле искажённого представления о конкуренции. Здоровая конкуренция идет между покупателями какого-то конкретного производителя. Возьмите к примеру Rolls-Royce. У них стоит очередь из покупателей, с записью на два года вперёд. Цель их рекламы сказать: у нас есть новая модель. Они не рассказывают о преимуществах перед другими автопроизводителями, не кричат о них. Они говорят, что конкретно в этой модели есть. А вопрос почему покупатели Rolls-Royce хотят купить именно их продукт, адресуется не производителю, а покупателю. Ведь человек хочет купить, а не компания жаждет продать. И покупает с принятием на себя полной ответственности за выбор, который он делает. А вот уже как он делает этот выбор, какими инструментами пользуется, откуда узнал вообще о Rolls-Royce - на этот вопрос я ответил. Скажете сегмент рынка такой? Нет, сегмент здесь не при делах. Я хожу стричься и бриться к одному и тому же мастеру. Мою машину обслуживает тоже один и тот же мастер, в одном и том же сервисе. И т.д. Как я узнал о них? - на практике. Ходил, ездил, покупал. И выбрал. И да, я тратил свои ресурсы (время, энергию, деньги), но это неизбежные траты сопровождающие сознательный выбор. Речь, как видите, идёт об ответственности. Не хочешь разочароваться, не очаровывайся. Смотри, читай, слушай и пробуй. И пробуя всегда знай, что вся ответственность за то, что ты пробуешь лежит на тебе. И покупатели Rolls-Royce об этом очень хорошо знают. Среди них есть те кто купил, но машина ему не удобна, не нравится, не подходит и т.д., но они не ноют, не кричат, что машина или производитель гавно. Ведь это был их выбор, сознательный. Жалеют они об этом выборе? - нет. Ибо глупо, идя по лестнице, жалеть о том, что наступил на какую-то ступень. Отсюда мой вопрос вам: почему вы хотите попросить о помощи меня, не должны, а хотите? Когда сформулируете ответ, запишитесь на бесплатную консультацию «Знакомство». Это как тест-драйв, где вы получите подтверждение своему первому впечатлению, а я решу - возьмусь ли я вам помогать или нет. И это тоже не мало важный фактор, моё решение. Понимаете о чём идёт речь? Я то с себя ответственности не снимаю, а вы пытаетесь свою меру перекинуть на кого угодно, но только бы не на себя. Подумайте об этом. Успехов вам и благ всяческих.
@Сергей Ковтун, психолог., не убедили. За текст Вы 3 раза сказали о моей ответственности и только 1 раз о своей. Как считаете, чем вызван такой дисбаланс? ;) Да, как Исполнитель, я прекрасно понимаю желание получить готового и удобного Клиента, но ... мы не такие ;) Придется работать, - если работать, а не решать свои упоения, - с таким Клиентом, который есть ;)
Опять-таки, в диспозиции я указал отчетливо - выгорел, сил нет. Вас это натолкнуло на мысль, что надо начать интервенцию с "соберись тряпка"? ;)
Похихикал про Роллс-Ройсы, т.к. не понял какое отношение это имеет к Вам и ко мне. Упоминаемая Вами марка, имеет репутацию и я имею представление, - хотя и не планирую эту покупку, - как, зачем и по каким параметрам я принимал бы решение. С психологом все не так, согласитесь? Задавая свой вопрос ,я его задал из позиции своего знакомого, который потратил на раскрученных, пропиаренных, знакомых знакомых, рекомендованных и пр. психологов уже порядка 400 тыр. Однако состояние человека все хуже и мой призыв обратиться к психологу был воспринят немой болью в глазах и возгласом "к какому?! Они для меня все одинаковые... " Это человек, который занимает ответственный пост, который адекватен и ХОЧЕТ из всего этого выбраться. Откровением для меня было высказывание одного из Ваших коллег на реплику о неуютности на сессии и отсутствии результатов на дистанции, что "... я знаю, что я делаю. Если Вам не нравится - не приходите. У меня телефон разрывается от заказов и расписание на год вперед плотно занято". Это человек из очень именитого места. Его рекомендовали. Если такие "звезды" так себя ведут, то чего ждать от других? Ваш ответ подтверждает ,что проблема системна ;)
Ладно, что-то я расписался, пора сворачиваться ;) Извините, что отнял время!
П.с.: