Как человеку понять, какого психолога себе лучше выбрать для успешной работы?

ПсихологияКарьера+3
Дмитрий Фадеев
Психолог, психотерапевт   · 17 дек 2021  · oneminutepsychology.com
  1. Образование.
Не курсы, не пройденные тренинги, а высшее психологическое образование. Почему это так важно? Время учебы в вузе — это не только получение теоретических знаний, а еще и период, когда формируется мировоззрение специалиста.
Сейчас много специалистов, которые получили дополнительное образование по коучингу, гештальттерапии, расстановкам, при этом без официального психологического образования.
Для меня это не только отсутствие базы, а и вопрос доверия. Если ты называешь себя психологом, а на деле это не так, зачем обманывать?
Если вам важно, чтобы вам просто помогли, а будет ли это психолог или нет, будьте готовы к тому, что не во всех темах специалист окажется компетентен.
  1. Специализация.
Узнайте, какими методами и с какими проблемами. Посмотрите, насколько вам близок тот или иной подход.
Например, гештальттерапия делает акцент на осознавании момента «здесь и сейчас», на чувствах, потребностях, контакте терапевта и клиента. В психоанализе же внимание фокусируется на прошлом, клиент занимает пассивную позицию.
Что касается тематики: узкая специализация не всегда гарантирует хорошего результата. В своей практике я встречаюсь с тем, что человек приходит с одним запросом, а параллельно возникает другой. То, что я работаю с широким спектром тем, позволяет мне помочь клиенту максимально эффективно.
  1. Сайт психолога — его визитная карточка. Знакомясь с ним, представьте, что вы пришли в кабинет к этому специалисту. Как вы себя чувствуете? Насколько вам интересно, понятно?
Возникает ли у вас ощущение, что этому человеку можно довериться и он сможет помочь вам решить вашу проблему? Если вы видите сухое описание, фотографию психолога и способы связаться с ним, многие вопросы окажутся непонятными.
Наоборот, живой рассказ о себе, темах, с которыми работает психолог, статьи, видео помогут вам сформировать реалистичную картинку специалиста.
  1. Первая встреча. Именно она, а не общение по e-mail или телефону покажет, подходит вам этот психолог или нет.
Некоторое волнение и напряжение в начале общения вполне естественны. Тем не менее обращайте внимание на то, насколько вам комфортно с этим человеком.
Психолог вам подходит, если:
  • вы чувствуете, что вас понимают;
  • у вас появляется доверие к этому человеку, чувство безопасности в его присутствии;
  • психолог четко объясняет, в чем причина вашей проблемы и как ее можно решить;
  • он спокойно отвечает на вопросы о личной терапии и супервизии;
  • в конце первой встречи у вас возникает большая ясность относительно своей проблемы и, самое главное, появляется надежда, что ее можно решить.
Лучше бежать от специалиста куда подальше, если:
  • сколько бы вы ни отвечали на вопросы, вы чувствуете себя непонятым;
  • возникает ощущение, что психолог не просто задает вам вопросы, а подводит к какому-то выводу;
  • вы ловите на себе осуждающий или оценивающий взгляд;
  • вроде бы все хорошо: и дипломы, и опыт работы, и благоприятные отзывы, а пришли в кабинет — и вас что-то постоянно смущает. Возможно, специалист неконгруэнтен (то есть его слова расходятся с его настоящими чувствами), и невербально вы это считываете;
  • вам обещают мгновенное решение проблемы;
  • цена за сессию может быть либо неадекватно завышена, либо занижена. В первом случае психолог манипулирует клиентом (бессознательно человек будет слишком быстро доверять и стремиться выполнить все упражнения, задания — ведь он заплатил такие деньги!).
Если психолог работает задешево или вообще предлагает клиенту самому оценить свою работу, такой специалист играет в «спасателя» и хочет поднять свою самооценку за счет других;
  • на вопрос о личной терапии, супервизии психолог теряется, мнется или вовсе говорит, что это ему не нужно.
  1. Важный момент, который для меня является одним из ключевых критериев профессионализма, — это то, как психолог обращается с границами.
  • Часто ли он в последний момент переносит или отменяет встречу?
  • Может ли он затянуть сессию на большее время?
  • Легко ли он соглашается на изменения (скидки, перенос времени и т.д.)?
  • Стремится ли он подружиться с вами вне сессий?
  • Обращается ли он к вам с личными просьбами, используя вашу профессию, связи?
  • Уважает ли он ваше желание завершить работу с ним или настаивает на обязательном продолжении?
Я делаю акцент на границах потому, что психолог работает своей личностью. Бессознательно он может удовлетворять свои потребности за счет клиентов.
В психотерапии последствия гораздо серьезнее, так как работа идет с психикой, а клиент изначально находится в более беззащитной позиции.
Да, существует этический и профессиональный кодекс психолога, но он, к сожалению, не всегда соблюдается.
В выборе психолога актуален совет — «доверяй, но проверяй!». Задавайте вопросы, разделяйте свои опасения и сомнения, доверяйте своим ощущениям!
Помните, что психолог — эксперт в своей профессии, а эксперт в вашей жизни — только вы. А значит, только вам решать, кому вы доверите самое ценное.