Почему так сложно изменить свою жизнь к лучшему? Даже имея примерный план, сложно заставить себя меняться?

ПсихологияЖизнь+1
Анонимный вопрос
Психолог. Работаю с эмоциями и чувствами. Помогаю...  · 21 нояб 2021
Человек, по своей сути, довольно ленивое существо.
Всегда проще находиться в своей "зоне комфорта", даже если она некомфортна.
Да и чтобы что-то изменить, необходимо произвести действие, для нахождения в привычном состоянии достаточно плыть по течению.
Плюсом ко всему, "примерный план" никогда не приводит к действию. Если хочется чего-то достичь\изменить, то нужен четкий, конкретный план.
Как построить этот конкретный план?
Для начала определяем конкретный результат, которого ты хочешь достичь. Желательно представить себя этим человеком, у которого получилось достичь намеченной цели. Спросить себя, этого ли я хотел?
Следующий вопрос - Как этого достичь? Определяем действие, которое необходимо произвести, чтобы достичь результата.
Дробим действие на маленькие шаги.
Приведу пример. Некий Д кашляет по утрам. Чтобы перестать кашлять по утрам нужно бросить курить. Дробим на шаги:
  • Раз в 3 дня сокращаем количество употребляемых сигарет
  • Покупаем пластырь
  • И т.д.
В итоге либо достигаем результата, либо возвращаемся на момент планирования и делаем работу над ошибками. Задаем себе вопросы: "Почему не получилось?", "Что помешало?", "Чего не хватило?".