Не могу заставить себя что либо делать. Нужно ли обратиться к специалисту?

МедицинаПсихология+1
Крис Авраам
Я сама себе пою песню нежную свою, так собою...  · 14 нояб 2021
Мы не любим делать то, что не приносит удовольствия. Психика находит 1000 причин, чтоб отговорить нас не делать. Как быть? Обмануть мозг. Рецепт такой ; упражнение " Просто пыль".
🎯Например, Вам надо сделать генерал. уборку, понятно, что объём работы большой. Психика восстанет сразу - ты устанешь, это не срочно,всего один выходной, надо отдохнуть и тд Выход : говорим себе " Я только пыль со стола вытру и всё, или /я только 3 тарелки вымою и всё. Здесь ваш мозг не испугается и не начнет свою привычную песню. А после 3х тарелок, возможно Вы, начав, уже преодолеете и 4 и 5 и 6 тарелок, и возможно , что ещё полкухни засверкают чистотой.. И так во всём-- я только кроссовки надену и у подъезда постою и даже не побегу никуда, я только условие задачи напишу, я только план к статье составлю...
🎯 вариант 2. Упражнение под названием "15 минут", ... Даёте установку себе, делаю только 15 минут, на 16й закончу... Итог, примерно тот-же, начав, можно сделать что-то не только эти 15мин, но и подольше.
👉👉 зависание жизни и "откладывание "на потом" - уже преодолимая и решаемая ситуация .