Что делать со страхом отношений и низкой самооценкой?

Я боюсь, что отношения у меня будут такие же, как у моей мамы. Что у меня будет такой же муж, который пьет ,бьет и ругается со мной.
Но с другой стороны, что-то во мне говорит, что большего я не заслуживаю.
Что не настолько хороша собой, чтоб выбирать того, с кем мне будет хорошо.
Мне эта мысль не нравится. Я пыталась с помощью аффирмации поднять свою самооценку, писала каждый день, что хорошего я сегодня делала,что мне в себе нравится, но эффект недолгосрочный.
Мне с детства говорили, какая я умная, красивая и т.д., но почему-то я не считаю себя такой.
Я боюсь, что со временем я просто надоем и от меня избавятся как от ненужной игрушки.
Я хочу узнать, как лучше относиться к себе и к идеи, что у меня будут отношения. Но без аффирмаций и подобного.
ПсихологияОтношения+2
Анонимный вопрос
Любитель умничать. Педагог по образованию.  · 14 нояб 2021
Страх не беспочвенный. Ты видела перед собой пример больных, гниющих и разлагающихся отношений, и не знаешь, каково это, ПО-ДРУГОМУ. Ты видела, как построить отношения с алкашом, ты об этом можешь хоть книгу писать. Росла в этом изо дня в день. Родилась бы в семье папуасов - бегала бы голышом вокруг костра. Потому что человека формирует среди. У тебя есть один опыт, а нужен другой. Это тяжёлый путь, но нужный, если не хочешь жить как твоя мать. Судя по тексту видно, что да, не хочешь. Это уже первый шаг. Вообще много тут можно расписывать, но я не знаю, интересно тебе оно или нет. Может ты предпочтёшь мозгоправа, который за деньги будет более умными словами плюс-минус то же самое рассказывать.