Как перестать всё контролировать, включая любовные отношения?

ПсихологияЛюбовь+3
Глуханова Елена
Практический психолог. Работаю с травмами...  · 27 окт 2021
Спасибо за вопрос.
Мне видится, что универсального ответа здесь не получится, т. к. у любого состояния есть свои причины.
Здесь было бы полезно именно со специалистом посмотреть- почему так происходит. Что именно в вашей жизни происходило такого, что привело к подобному желанию.
Был ли период, когда вы взаимодействовали с миром по-другому? Были ли травмы, в связи с которыми стремление к контролю выросло. Были ли ещё отношения, как они развивались, что происходило далее.
Описанное состояние может быть как проявлением особенностей психики, так и показателем незакрытых травм прошлого.
Травмирующие события фиксируют внимание, и происходит следующее:человек растет, движется по жизни далее. Но часть его внимания все еще может оставаться в травме. И тогда, его действия частично будут обусловлены происходящим в прошлом.
Чтобы справиться с подобным важно обозначить-чего хотелось бы достичь, а далее- урегулировать травмирующие случаи. Почему с психологом - потому, что ряд областей - как слепые пятна, которых сам человек не видит/не воспроизводит/не помнит.
И с помощью другого может обратить на них внимание и справиться.