Стоит ли вести ребёнка к психологу, если он признался в нетрадиционной ориентации?

Психология
Ксюша
Клинический психолог, эксперт по сексуальному обра...  · 23 окт 2021
Возьмите паузу, если это требуется
  • Если вы не можете справиться со своими чувствами, отложите беседу, чтобы у вас было время прийти в себя и разобраться с переживаниями. Честно поделитесь причинами и дайте понять, что разговор будет продолжен, что вы не отворачиваетесь от ребёнка и по-прежнему его любите.
Поделитесь своими чувствами
  • Ведя беседу, помните, ради чего вы это делаете: чтобы помочь ребёнку преодолеть сложности, встречающиеся на его жизненном пути, или чтобы доказать свою правоту?
  • Родитель — живой человек. Нормально пугаться, злиться и переживать. Так вы способствуете вашему сближению. В разговоре старайтесь использовать «я-высказывания», поскольку «ты-высказывания» могут восприниматься как обвинения и провоцировать конфликт и чувство вины. Есть большая разница между «Я за тебя переживаю» и «Ты заставляешь меня переживать».
Не игнорируйте произошедшее
  • Часто родители вроде общаться с ребёнком не прекращают, но полностью игнорируют всё, что касается его ориентации. Запрещают об этом упоминать, не готовы знакомиться даже с постоянным партнёром. Разумеется, заставить вас принять эту сторону жизни никто не может. Но, скорее всего, это больно ранит вашего ребёнка. Поэтому хотя бы сделайте попытку понять его позицию.
Не обесценивайте чувства ребёнка
  • Можно не отнестись к сказанному серьёзно и подумать, что ребёнок просто хочет привлечь внимание. Или путает любовь и дружбу. Если ребёнок говорит, что сейчас дела обстоят вот так, то ему определённо виднее. Не считайте, что знаете лучше, и не обесценивайте его чувства ради собственного успокоения.
Не пытайтесь «вылечить» ребёнка
  • История знает разные методы от корректирующих изнасилований до лоботомии. Объединяет их одно — неэффективность. Попытки переделать человека заканчиваются негативными последствиями для психики, повышают риск депрессии и суицида, а вот сексуальные предпочтения остаются прежними.
Почитайте информацию о ЛГБТ+ (попросите ребенка показать)
  • Страхи часто связаны с неизвестным. Но их можно побороть, чуть глубже погрузившись в тему. Даже если вы очень толерантны, в ваших знаниях могут быть пробелы, которые мешают реально оценивать ситуацию. Это прежде всего касается стереотипов. Например, считается, что ВИЧ — болезнь гомосексуалов. Хотя в России только 2,5% случаев передачи вируса связаны с однополыми контактами.
Попытайтесь принять выбор ребёнка
  • Сексуальная ориентация не определяет всего человека, это лишь одна из сторон его идентичности. Это всё ещё ваш ребенок, с его уникальностью и неповторимыми чертами.