Почему если мужчина влюбляется безответно, то это его проблемы, а если отказывает женщине, то получает обвинение в незрелости?

Заметил по жизни, что если мужчина влюбился "не в ту", никто в этом не виноват - "поищи другую" молча. Но если влюбилась женщина и приходится ей отказывать - обижаются явно, создавая чувство вины и отсылая к незрелости и безответственности.
ПсихологияОтношения+3
Анонимный вопрос
Не эксперт, но прочитал кучу книг по биологии...  · 17 окт 2021
Это может показаться ввиду того, что женщины очень редко напрямую говорят о своей безответной влюбленности. Если ей нравится мужчина то она просто будет стараться, аккуратно привлечь его внимание. Вокруг вас может быть куча таких женщин. А замечаете ли вы их, зависит больше от того, насколько они вам интересны, а не насколько вы им.
Явно признаются в любви скорее от отчаяния, когда ничего не работает и захлестнули эмоции. В таком состоянии, более вероятны обвинения в ответ на ваш отказ.
Чаще всего вы даже не догадываетесь, что еще одна женщина вами заинтересовалась и отпустила эти чувства, потеряв надежду.