Может ли психологический портрет продавца квартиры повлиять на продажу ?

ПсихологияРелигия+3
Teri Peng
Семейный психолог, гуманистический психотерапевт,...  · 8 окт 2021  ·
sova_p
Да, может. И не только психологический. Известно, что людям, которые вписываются в типаж внешности, который считается сейчас "красивым", готовы платить больше и даже готовы наказывать в случае нарушений менее строго и сурово (оправдательных приговоров больше). Были такие исследования.
Далее, если говорить о психологическом портрете, то нужно говорить о предпочтениях покупателя.
Например, положительно влияет на продажу:
  • этот человек близок покупателю (имею в виду мировоззрение, ценности, быт и привычки, особенности жизнедеятельности – вплоть до "о, он тоже ходит в бассейн", "у них тоже есть кошка", "он собачник как и я");
  • продавец внушает доверие (возраст, вид "пристойного человека"), выглядит надежным, беспроблемным, совестливым, серьезным;
  • человек нравится по любым личным критериям (например, покупателю всегда нравились художники, он сам хотел бы жить их жизнью - с большей вероятностью он купит у того, кем восхищается или у того, кто ему симпатичен).
Другое дело, что обосновывать решение о покупке только портретом продавца не стоит. Есть еще масса других факторов – включая как объективные (цена, расположение), так и субъективные (жалко тратить, покупают не для себя, не срочно или наоборот очень срочно).
Спасибо за ответ
Может, но все индивидуально и в первую очередь важна ценность приобретаемого объекта для покупателя. Если не закрывает все потребности, то каким бы милым ни был продавец, не факт, что квартиру купят, опять таки, если объект очень заманчив, то там даже ПНД не всегда отрезвляет покупателей😅 если же середнячок и продавец не совсем адекватно себя показывает, то сделка вполне может сорваться
@Дарья Жихарева, заманчивые объекты - они такие, да)