Психолог без диплома - это не психолог?

Анонимный вопрос
Профиль ООО "Психологический центр "Эволюция"...  · 12 нояб 2021  · psyevolution.com
Доброго времени суток!
Если очень коротко, то да - не психолог. Когда мы говорим о профессии, то подразумеваем, что человек получил соответствующее образование. Проблема в том, что и с дипломом человек может быть весьма никудышным психологом. Как, впрочем, и любым другим специалистом. Никто же не говорит, что человек родился хирургом, или, скажем, финансовым консультантом до тех пор, пока он не прошел обучение, позволяющее носить знамя своей профессии. Однако, кроме образования важны задатки, предрасположенности, а также приобретенный профессиональный опыт, знания и навыки.
Резюмируя, хотел бы сказать, что если человек говорит, что если в такой сложной профессии человеку не нужен диплом, а достаточно родиться с талантом /задатками / наклонностями психолога (можно подставить любую другу профессию по желанию - результат будет тем же), то это означает, что высказывающийся совершенно не понимает о чем он говорит...
удачи Вам!