Как помочь побороть страх ребенку?

Ребенок увидел страшный сон (5 лет). Приснилось привидение. Теперь боится заходить в спальню.
ПсихологияДети+2
Наталия Ерахова
Телесно-ориентированный психолог, ОРКТ практик  · 5 окт 2021  · sites.google.com/view/eneumark-psychologist/главная
У детей богатая фантазия и они легко путают фантазии и реальность. Да и многие взрослые тоже этим грешат.
Во-первых, важно ваше состояние, насколько вы сами выдерживаете тревогу ребёнка, насколько вы сами уверены, что ничего опасного нет. Если вы сами тревожитесь, то успокоить ребёнка будет трудно.
Если вы спокойны, то вам легче будет убедить ребёнка, что ничего страшного нет.
Не отрицайте страхи и не стыдите ребёнка. Да, ему приснился сон и он не может разделить сон и реальность. Помогите это сделать.