Почему я токсична в отношениях с друзьями?

Хотелось бы послушать психологов. У меня есть друзья, мои очень близкие люди, которые помогут, и я это вижу и понимаю. В какие-то моменты мне кажется, что они мне не важны, иногда смотрю на них и понимаю, какие мы классные подруги. Иногда бывает такое, что я их начинаю выводить специально, знаю, какие темы их раздражают и говорю об этом в форме шутки, но прекрасно понимаю, что будет бесить. Ощущение, будто бы делаю это просто не задумываясь. С менее близкими людьми так себя не веду, с сестрой тоже (самый близкий человек), с МЧ тоже и с родителями. Просто есть у меня подруги, с которыми долгое время общаемся и почему-то я так делаю. Бесят они меня? Я больная? Хочу получить внимание? Что это?
ПсихологияОтношения
Анонимный вопрос
Психолог, социолог, педагог. Я человек, а не...  · 1 окт 2021
Потому что вы "защите", предпочитаете "нападение".
Может в прошлом вы были подвержены буллингу? Или ваши родители вас не ценили? Как бы там ни было, ваши друзья вам не враги. Если токсичное общение в вашей компании общая практика, не только вы источник токсичности, то стоит подумать о смене окружения.
Вопрос не односложный и требует работы специалиста, вполне рядовой кейс.