Помогают ли знания психологов в их жизни?

ПсихологияЗнания+1
your peas of mind
Психологическая помощь, психологическое консультир...  · 27 сент 2021
Любые знания, помогают, если они направлены на решение той задачи, под которую они необходимы. Знание психологии не помогает построить дом, зашить дыру на одежде, водить машину. Но в том, что бы уметь обнаружить своё раздражение за рулём, предусмотреть возможное напряжение и его последствия, справиться быстрее с отвлечением внимания или гневом- вероятно, что помогает. Может помочь заметить, как общаться с разными людьми, примерно (!) ожидать их возможные реакции и уметь их переносить и что-то с ними делать. Знания помогают, но только с практикой. Нельзя научиться писать, просто смотря, как кто-то это делает или рассказывает - надо писать и надо читать. Вот так и тут. Сможешь применять по месту и вовремя - помогут. Не сможешь - будет буффонада и ветер в поле. Как мне кажется, каждый человек, ежедневно использует большинство психологических методов. Просто он не называет их таковыми, а называет это знаниями жизни. Задача психологических знаний, отделять мистическое и массовое, которое может носить искаженный характер, от реального и индивидуального. Многие житейские "знания", есть оттиск двадцатой копии через копирку. Подчас, уже давно истлевшие и совершенно не рабочие мудрости, но всё так же бережно передаваемые в социуме. Психологические знания, помогает очистить себя от шелухи этих "знаний". Ведь известно, что если ошибка является общепризнанной, она, тем не менее не перестаёт быть ошибкой. Практика и знания, помогает обнаруживать расхождения в общепринятых формах поведения и убеждений. Увидеть, к примеру, кто результаты некоторых убеждений никогда не смогут быть получены, кроме как в голове сферического коня в вакууме. А значит? А значит тратить на это ресурсы и эмоциональные компетенции - нет никакого смысла. Ну, а то, что высвобождено (время, внимание, эмоции) от ненужной работы, можно переместить на то, где эти силы будут полезны.
Конечно, это только элементарная попытка ответа, на такой объёмный вопрос.