Почему люди так сильно завидуют богатству другого человека?

У молодого человека, друг очень завидует что он ездит на LAND ROVER. Они оба жили не богато, но как у молодого человека стало всё получаеться в жизни, его друг стал постоянно звонить и говорить противные вещи про меня и другого друга молодого человека.
ПсихологияДружба+1
Анонимный вопрос
Психолог (20 лет практики) помогаю понять и...  · 2 окт 2021  · rashid-imadiev.ru
Зависть порождается духом конкуренции нашей цивилизации. Чем сильнее конкуренция, тем сильнее и зависть. Завидуют обычно тем, кто рядом, кто «такой же как ты» и завидуют по тем признакам, которым придают достаточно большое значение.
Когда кто-то начинает гордится своим превосходством по значимому признаку, зависть к нему тоже усиливается.
В конкурентной среде люди стремятся повышать свою самооценку, самолюбие, а в результате они считают себя более достойным, чем другие, для того, чтобы иметь успех, престиж, статус, богатство. И это тоже усиливает у них склонность к зависти.
Зависть отравляет жизнь как тому, кто завидует (потому что он чувствует себя неполноценным, несчастным), так и тому, кому завидуют (потому что зависть часто превращается в гнев и агрессивные действия).
Люди часто видят чужую, но порой не осознают свою собственную зависть, потому что эта эмоция осуждается и бывает трудно честно признаться даже самому себе в своей зависти.
На самом деле, зависть очень часто встречается.
Можно ли избавиться от зависти? Конечно! Существует четкий алгоритм проработки этой эмоции. Обращайтесь, если интересно.