Посещала ли вас мысль "Чем больше я в себе разбираюсь, тем тяжелее себя чувствую"? Если да, то как вы с ней обошлись?

ПсихологияСаморазвитие
Алексей Покотилов
Студентка-таролог, болтающая на китайском языке  · 26 сент 2021
Здравствуйте. Если честно, такая мысль посещала меня не раз в жизни. Вообще к самоанализу и попыткам раскопать себя изнутри я отношусь очень дружелюбно, поскольку, как говорится, кроме себя у тебя никого нет. Мне кажется, очень важно научиться правильно вести внутренний диалог, понимать причины своих эмоций, чтобы, например, не допустить их проявления в крайне радикальной форме. Для меня как для человека, склонного к эмоциональным срывам, было очень важно достичь именно того уровня самопознания, чтобы узнать о себе побольше, а самое главное принять себя таким, какой есть, не забывая при этом усердно работать над недостатками. В общем-то я отнеслась к этому с пониманием, приняла "самокопание" как необходимость для обретения внутренней гармонии, поэтому с некоторых пор я не чувствую себя тяжело из-за разговора с внутренним "я":)
Очень верно!