Куда обращаться тем, кто подозревает у себя расстройства?

Куда идти, если хочется исключить неопределенность: «то ли я человек такой, то ли это диагноз, который нужно учитывать».
Я так понял, что можно либо к психиатру, либо к психотерапевту для постановки (или исключения) диагноза. Но психиатр занимается более серьезными патологиями и меньше обращает внимание на психологическую/социальную сторону симптомов. Поэтому там в некоторых случаях человеку с каким-нибудь экзистенциальным кризисом могут сказать — «депрессия». И лечить таблетками.
Насколько это описание соответствует реальности? Ставят ли психотерапевты диагнозы? Куда лучше обращаться тем многочисленным интернетным "созависькам", "ОКРщикам", "пограничникам" и "невротикам"?
ПсихологияПсихотерапия+1
Анонимный вопрос
Врач-психиатр, психотерапевт, специалист по когни...  · 21 сент 2021
Вы правильно рассуждаете на тему специалистов. В принципе с данными диагнозами можно обращаться к психиатру или психотерапевту, без разница, главное чтобы специалист был грамотный.