Куда обращаться тем, кто подозревает у себя расстройства?

Куда идти, если хочется исключить неопределенность: «то ли я человек такой, то ли это диагноз, который нужно учитывать».
Я так понял, что можно либо к психиатру, либо к психотерапевту для постановки (или исключения) диагноза. Но психиатр занимается более серьезными патологиями и меньше обращает внимание на психологическую/социальную сторону симптомов. Поэтому там в некоторых случаях человеку с каким-нибудь экзистенциальным кризисом могут сказать — «депрессия». И лечить таблетками.
Насколько это описание соответствует реальности? Ставят ли психотерапевты диагнозы? Куда лучше обращаться тем многочисленным интернетным "созависькам", "ОКРщикам", "пограничникам" и "невротикам"?
ПсихологияПсихотерапия+1
Анонимный вопрос
Я врач-психотерапевт, работаю в отделении...  · 23 сент 2021
Доброго дня. Ключевое отличие, на мой взгляд, психотерапевта от психиатра в том, что психотерапевт помогает человеку найти решение той ситуации, которая есть. Если речь непосредственно про психотерапию, то для нее нужен запрос, хотя бы минимальный.
Если речь про психиатрию, то там да, диагностика во всей красе. Но психиатр с большего проводит оценку на основе своего опыта и критериев.
Если вы не можете сформулировать конкретно, что не так, что вам мешает, что дискомфортно, то стоит для обратиться к психологу, который может провести диагностические тесты или просто побеседовать с вами и дать какую-то оценку. Диагноз он не поставит, но вполне себе сможет направить к нужному специалисту, либо предложит поработать над тем, что выявится в ходе консультации.