Какие проблемы способно решить психологическое консультирование, а для каких уже нужна психотерапия?

Руслан Сидоров
Я - психотерапевт; практикующий коуч-тренер...  · 21 сент 2021  · pdarussia.ru/kn
Психологическое консультирование может вам помочь разобраться с текущими сегодняшними проблемами. Но если вам необходимо проработать болезненные состояния, типичные симптомы тяжелых психических состояний, темы/проблемы прошлого и посттравматические последствия, а также - вопросы, связанные с сеейными сценариями и т.п. То - это вопросы, которые Вам поможет решить психотерапевт и врач-психиатр. Все зависит от остроты случая, и от глубины исследования себя, своего прошлого и своих взаимоотношений/действий с людьми и ближайшим окружением, на которые вы ГОТОВЫ ПОЙТИ. В этом смысле - проанализируйте, что с вами происходит, какие проблемы мешают жить и двигаться вперед и - смело идите к психотерапевту и рассказывайте ему , начиная с самой "горячей ситуации" мешающей вам жить!
Психолог. Глубинный аналитик  · 20 сент 2021
Консультирование не решает проблемы, а выявляет их. Существует ряд психологических проблем, которые настолько мелки, что для их решения достаточно одного лишь обнаружения.
В остальных случаях нужна психотерапия.
Пусть Руслан решает сам