Как считаете, в чем проблема современных браков, и почему стало модно разводиться?(возраст от 25-35)

ПсихологияОтношения+2
Мария Чернышова
Психолог. Темы: отношения с партнёром, семейные...  · 24 сент 2021
На мой взгляд разводы это не столько про "модно", сколько про то, что "теперь можно". Сейчас все реже можно столкнуться с сопротивлением среды при решении разорвать отношения.
Раньше люди могли всю жизнь жить с человеком, который им давно перестал быть интересен. Это происходило по многим причинам. И потому, что не хотелось чужого осуждения и выносить сор из избы. И потому, что изначально институт брака был заложен во благо экономике, а не ради больших и светлых чувств. Зачастую жить семьей это было элементарно финансово выгоднее. И потому, что вроде все вокруг не разводятся, с чего бы мне разводиться. Социальные нормы были иными.
Сейчас же эти нормы стали очень гибкими, а социальные сети добавили к этому всему ощущение, что всегда найдется кто-то лучше нынешнего партнера.
К тому же, есть довольно популярная шутка на тему того, что классическая русская семья это мама, бабушка и ребёнок. Когда у человека не было перед глазами примера того как выстраивать взаимодействие между мужем и женой - желание сбежать из непонятного взаимодействия вполне естественно.
Если же говорить про ранние браки, то порой они выступают в роли побега из родительской семьи и без малейшей попытки узнать что за человек рядом. По таким парам даже нормативные кризисы проезжаются довольно жестко, если не сказать жестоко.
Неизвестно сколько браков дожили бы до смерти кого-то из супругов, если бы и раньше было социально одобряемо разводится. Потому что если пара не развелась и всю жизнь вместе это, к сожалению, не значит, что они смогли все преодолеть как пара. Иногда это грустная история про терпение длинною в жизнь.