Что происходит, когда я думаю, что меня хотят оскорбить или задеть ?

Вроде не хотят специально задеть, но я всё замечаю и или обижаюсь, или также атакую. Самооценка вроде не низкая, 90 из 100, если представить шкалу самооценки. Тогда что ?

ПсихологияСамооценка+2
Анонимный вопрос
Психолог. Помогаю женщинам выбирать себя и...  · 11 мая 2021  ·
pronina_psy

Даже если самооценка высокая, в такой ситуации может быть много разных неприятных чувств и мыслей.

1. Тревога, ощущение опасности

Любому человеку приятно быть в окружении друзей, а не врагов. Если человек считает, что вокруг люди, которые стремятся причинить ему боль, мозг будет посылать сигналы тревоги. Ограничатся ли эти люди только словами или сделают что-то еще, чтобы навредить? Надо быть начеку, не расслабляться. Или даже ударить первым.

2. Недоумение, недостаток информации

Человек пытается понять: "А точно ли меня не хотят обидеть?" На этот вопрос точного ответа нет и никогда не будет. Нельзя узнать, что в голове у другого человека, ведь мы и свои чувства не всегда понимаем.

Вам говорят: "Ты что, я не хотел тебя обидеть."

Это может значить:

  • человек действительно не хочет вас обижать
  • человек хочет вас обидеть, но не признается вам
  • человек хочет вас обидеть, но не признается сам себе. Не осознает, что злится на вас. Так бывает очень часто.

Пытаться угадать чужие мысли — нерешаемая задача, поэтому мозг "застревает" на ней, крутит одни и те же мысли снова и снова. Это становится похоже на спор внутри головы

"- Ну он же сказал, что не хотел обидеть. Надо верить людям.

  • А может, все-таки хотел? Ведь каждый раз обижает.

  • Нет, не хотел.

  • А вот и хотел, откуда тебе знать?"

3. Сомнения в собственной адекватности

Человеку постоянно говорят, что он неправильно чувствует (не должен обижаться, а ему все равно обидно). Человек перестает верить своим чувствам. Задумывается, а все ли с головой в порядке. Это очень страшно, это выбивает из колеи, делает человека беспомощным. Если нельзя верить себе, то кому же? Иногда людям специально это внушают, это форма психологического насилия, которая называется "газлайтинг".

Люди часто говорят обидные фразы, даже когда хотят поддержать

Привычные нам всем вежливые фразы на самом деле вызывают раздражение. Люди часто их говорят, но сами слышать почему-то не любят.

Например: "не грусти". Вот почему это раздражает:

  • Никто не может переключать эмоции по щелчку пальцев
  • Неприятно, когда другие указывают, что вы должны чувствовать
  • Кажется, что человек не хочет понять причины вашей грусти

Сейчас в нашем обществе мало кто понимает, что не так с дежурными фразами. Но культура общения постепенно меняется.

Что делать, чтобы стало легче

1. Осознать свои чувства. Да, мне обидно, я злюсь. Ничего с ними не делать, просто признать и наблюдать со стороны, как будто вы ученый-исследователь.

2. Не играть в угадайку чужих мыслей, а проверить на деле. Попросить человека больше не говорить обидные слова. Сможет или нет? Если правда не хочет обидеть, то вы заметите хоть какие-то изменения в поведении.

3. Разобраться, что конкретно вам говорят и почему это обидно. Это лучше делать с психологом, потому что нас часто задевают именно скрытые смыслы. Как рыба, которая глотает наживку вместе с крючком. Что произошло - непонятно, но больно. Как только становится понятно, где спрятан "крючок", тревога, непонимание и обида отступают или даже уходят совсем.

Ответ полный и четкий.