Что происходит, когда я думаю, что меня хотят оскорбить или задеть ?

Вроде не хотят специально задеть, но я всё замечаю и или обижаюсь, или также атакую. Самооценка вроде не низкая, 90 из 100, если представить шкалу самооценки. Тогда что ?

ПсихологияСамооценка+2
Анонимный вопрос
Психолог, арт-терапевт. Психология - моя работа...  · 13 мая 2021

Смотрите, что происходит на самом деле никто из отвечающих знать не может. Каждый человек - самый лучший специалист по самому себе, но так обстоят дела только в идеале. В реальной жизни большое количество людей не очень хорошо понимают сами себя. Чаще всего это касается опознания своих эмоций. Такой человек может даже не очень хорошо понимать, обиделся он или нет, и вынужден судить о многих вещах по внешним признакам. "Мне сказали такое-то слово/фразу/мысль, наверное меня хотели обидеть".

Возможно это Ваш случай, а возможно и нет. Это лишь моя гипотеза.

Что с этим делать? Самый первый шаг, который можно попробовать сделать, это завести дневник наблюдений за собой и записывать такие три столбца: событие, мысль, эмоция.

Например: начальник повысил голос - я подумала, что он меня презирает - испытала обиду и тревогу.

Или: в транспорте человек улыбнулся, глядя на меня, я подумала что он считает меня толстой - испытала отчаяние. (сами понимаете, что человек вообще мог улыбаться своим мыслям в этот момент)

Когда будете вести такой дневник регулярно ,можно будет кое-что о себе понять.

Но хорошо бы и когда-то пообщаться с психологом:)

Психолог. Помогаю женщинам выбирать себя и...  · 11 мая 2021  ·
pronina_psy