Совы и жаворонки — почему люди живут в разных ритмах?

ПсихологияХарактер+1
Лена Боровая
Семейный врач Шишкин Решу сложные случаи Комплексн...  · 29 июл 2021  · doctorshishkin.com

Совы vs жаворонки: битва за режим🙄

Споры о том, кто прав – совы или жаворонки – ведутся уже не один десяток лет.

Так правда ли то, что в раннем подъеме есть польза для организма?

С научной точки зрения то, о чем мы сейчас говорим, - это циркадные физиологические ритмы человека, периоды сна и бодрствования. За них в мозге отвечает артикулярная формация, вырабатываются гормоны мелатонин и серотонин.

В природе нам часто встречаются дневные и ночные животные. Каждые из этих видов больше адаптирован для жизни или при свете дня, или под покровом темноты. Одни «с первыми петухами» бегут охотиться, другие – только в сумерках могут разглядеть свою добычу.

У людей это деление закрепилось в понятиях сов и жаворонков.

Но должен открыть вам секрет: истинных сов мало, всего 2 процента! Остальные – люди со сбитым ритмом и гормональными нарушениями. Чаще же встречаются жаворонки или нормотипы.

Если ритмы совпадают с вашим образом жизни – это идеально, ведь мы зависим от смены дня и ночи, сезонности. Конечно, городские жители адаптируются к переменам быстрее, на них не так влияет колебания солнца. Есть и вспомогательные устройства – очки, искусственное освещение.

Нужно ориентироваться на собственные врожденные биоритмы и от этого будет зависеть – полезно вам рано вставать или нет. Организм крайне болезненно воспринимает беспорядок. Если человек постоянно под что-то подстраивается, то несет огромные энергозатраты, что приводит к ухудшению здоровья.

Соблюдение режима – полезно! При возрастании дневных нагрузок режим должен стать более щадящим. Сон занимает практически треть жизни, отвечает за восстановление и обработку информации, полученной организмом в течение дня. Если продолжительность сна достаточная, то не так важно, когда вы будете просыпаться.

Запомните главное, чтобы быть здоровым нужно изучать себя! И если у вас диссонанс в ритмах, то путем тренировок можно выйти на другой режим.

IMG_20210729_120020_453.jpg

Нет ни сов ни жаворонков.Есть только привычки.Когда привык ложится в десять то и ложишся в десять..