Осознание проблемы — первый шаг к ее решению. А дальше-то что?

ПсихологияЖизнь+3
Лена Боровая
Психолог. Помогаю женщинам выбирать себя и...  · 22 мая 2021  ·
pronina_psy

Осознать проблему — это как включить в комнате свет. До этого вы ходили в темноте, натыкались на предметы, но вот нащупали выключатель. Вы видите бардак, вам противно или даже страшно. И что дальше?

Дальше можно решить, как сделать комнату пригодной для жизни.

  • Для начала собрать грабли, вынести их в сад.
  • Убрать пыль, проветрить, чтобы было, чем дышать.
  • Определить, какие предметы полезные, а какие нет: вот рабочий стол хороший, можно передвинуть к окну.
  • А кресло уже гнилое, от прабабушки осталось. Заменить на новое.

Не обязательно делать все в одиночку. Можно позвать на помощь друзей и специалистов.

Пока вы не включите свет (не осознаете проблему и не сделаете первый шаг), вы не сможете понять, что делать дальше (определить второй, третий и другие шаги)

Осознание проблемы может быть многоступенчатым. Вот небольшой пример, как это бывает в терапии:

  1. Клиентка М. осознает проблему:

"Мне постоянно грустно и нет сил. Я уже попробовала справиться сама, но не вышло. Обращусь за помощью к психологу."

  1. Вместе с психологом М. разбирается, куда уходят силы. Узнает, что можно устать не только от работы, но и от постоянных ссор. Проблема:

"Я живу с мамой, мы много ссоримся, поэтому я устаю. Но я почему-то не могу съехать от мамы."

  1. М. выясняет, что нужно, чтобы начать жить самостоятельно. Она сообщает об этом маме. Мама против. Она хочет, чтобы дочь всю жизнь жила с ней. Проблема:

"Я могу жить только так, как сказала мне мама. Но я при этом всегда грустная и усталая. Мама не хочет видеть меня грустной, поэтому она тоже недовольна."

  1. Вместе с психологом М. разбирают варианты. Что будет, если М. всю жизнь проживет с мамой? Почему этот вариант не подходит? Что будет, если перестать жить с мамой? Если М. живет отдельно, значит ли это, что они с мамой больше друг друга не любят? Как показать свою любовь и при этом жить своей жизнью? М. решает:

"Я не могу сделать маму счастливой, что бы я ни делала. Я могу дать ей любовь и внимание так, как мне этого хочется. Она может принять это или не принять. Мама живет свою жизнь, а я свою."

Теперь у проблемы есть решение: М. снимает квартиру и навещает маму по выходным. У нее появляется больше сил и веры в себя. Общение с мамой постепенно налаживается, потому что уходят постоянные бытовые конфликты и мама видит дочь веселой и энергичной.