Почему когнитивно-поведенческий подход в психотерапии называют «доказательным»?

ПсихологияПсихиатрия+1
Лена Боровая
Гештальт-терапевт, GATLA подход  · 8 мар 2021  · andreykina.com

Этот подход называют "доказательным", так как его методы позволяют получить достаточно быстрые результаты. Соответственно, их можно было замерить, что и было сделано. Было-стало за 10 сеансов. Быстро, надежно, практично). Но, к сожалению, это не значит, что после окончания терапии результаты сохранятся. Хотя, это касается любой психотерапии, как мне кажется.
Другие известные направления: аналитический подход, например, гештальт-терапия более длительны по срокам.
Когнитивно-поведенческая психотерапия, в отличие от других, покрывается мед страховкой в ряде стран.