Агрессия, что это, как с ней работать, как вообще «правильно» проявлять негативные чувства?

ПсихологияАгрессия+1
Лена Боровая
Психолог, арт-терапевт. Психология - моя работа...  · 16 февр 2021

Агрессия это даже не тема, это ТЕМА:)). Психоаналитики считают что агрессия - почти синоним жизненной силы, а у гештальтистов есть такой пример, что, якобы, даже кусая яблоко, мы проявляем свою агрессию, нанося яблоку урон:).

А у Айзека Азимова есть фантастический рассказ, в котором преступнику давали выбор - смертная казнь или полная переделка (операция на мозге). Многие выбирали первое, а главный герой рассказа выбрал второе - и рассказ завершается тем, как он едет на рыбалку, и ощущение огромной печали и бессмыссленности всего.

Так что вопрос Ваш очень уместен и заслуживает не только ответа, но и целого обучающего курса. :) Поэтому я Вам дам лишь одну технику как справляться с агрессией. Она называется "поза льва".

Если Вам удалось отловить в себе ярость и сделать остановку и Вы имеете возможность выбирать свою реакцию - выйдите из комнаты в отдельное закрытое помещение. Вытяните напряженные руки вниз, растопырив пальцы. Высуньте язык. Напряженная гортань. Очень тихий или беззвучный звук. Представляйте, как энергия выходит из Вас и уходит в землю. Длительность - от нескольких секунд до одной-двух минут.

Весьма хорошо помогает. Если что, могу дать ссылку на свою ютуб, где я показываю как это делается:).