Как развод родителей сказывается на детской психике, и чем они будут отличаться в будущем от детей из полноценных семей?

ПсихологияОбщество+1
Полина Лесовик
Психолог, гештальт-терапевт. Блогер журнала для...  · 13 июл 2021

То, как повлияет развод на ребенка, очень сильно зависит от действий родителей во время бракоразводного процесса и после.

Детей травмирует не сам факт развода, а то, как он переживается семьёй. Если родители объяснят ребенку почему они разводятся, как теперь будет устроена жизнь, что он не виноват в том, что мама и папа разошлись (а дети часто склонны брать ответственность за брак родителей на себя) и что они продолжают любить его вне зависимости от того, какие отношения между супругами, то вполне возможно развод в семье не станет травмой и шоком для ребенка.

Важно и отношение близких, друзей и окружения к факту развода. Если они осуждают, ругают одного из супругов ("твой папа козел, это все из-за него"), стыдят ребенка за то, что он теперь в неполной семье, это может сильно подкосить состояние ребенка.

В такой ситуации ребенок может или замкнуться в своем горе, почувствовав себя в небезопасности, одиночестве и отвергнутости, либо разозлиться и начать проявлять агрессивные и аутоагрессивные признаки (драться, прогуливать школу, огрызаться, резать себе руки и пр.).

Что бы этого не произошло, важно быть с ребенком рядом и объяснять на каждом этапе происходящее, и помнить, что развод - это не событие одного дня, а процесс, и проживаться и семьёй, и ребенком он будет долго и проходя через разные стадии.

Конечно, этапы горевания, отрицания и злости будут, но они нормальны, так как развод - это потеря (целостности семьи, одного из родителей, совместных планов и ожиданий, привычного уклада жизни и прочего), и потерю нужно отгоревать. Но при поддержке и адекватном действии взрослых развод может вообще не оставить тяжёлых следов в психике ребенка.