Я ипохондрик. Перживаю постоянно из-за своего здоровья. Можно ли что-то с этим сделать?

Постоянно прислушиваюсь к своему телу: правильно ли сердце стучит, где-то щимит, где-то тянет, где-то ноет. В кабинете врача уже поселилась. Все перепроверила и не по одному разу. Есть несколько хронических заболеваний. Они не смертельны, но боюсь инфарктов, инсультов и других неожиданных болезней. Что делать?
Психология+2
Анонимный вопрос
Практикующий психоаналитик, психолог. Коуч и...  · 6 мар 2023
Если вы постоянно беспокоитесь о своем здоровье и считаете, что можете быть ипохондриком, важно обратиться за помощью и поддержкой к специалисту в области психического здоровья, например, к терапевту или психологу. Ипохондрия, также известная как беспокойство о здоровье, - это состояние, при котором человек испытывает чрезмерное беспокойство и страх по поводу своего здоровья, часто до такой степени, что он озабочен этим.
Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять, чтобы справиться с беспокойством о своем здоровье:
Обратитесь за профессиональной помощью: Специалист по психическому здоровью поможет вам определить и устранить причины, лежащие в основе вашего беспокойства о здоровье. Он может предоставить вам эффективные стратегии преодоления и методы борьбы с тревогой.
Ограничьте доступ к информации, связанной со здоровьем: Старайтесь не просматривать постоянно веб-сайты, посвященные здоровью, или аккаунты в социальных сетях. Это может подпитывать вашу тревогу и усугублять ее. Лучше получите доступ к информации, связанной со здоровьем,  с надежными источниками и установите лимит времени, которое вы тратите на чтение или изучение информации о здоровье.
Практикуйте техники релаксации: Такие техники релаксации, как глубокое дыхание, прогрессивная мышечная релаксация или йога, могут помочь вам справиться с тревогой и уменьшить физические симптомы, такие как мышечное напряжение или учащенное сердцебиение.
Боритесь с негативными мыслями: Старайтесь бороться с негативными мыслями и убеждениями, которые подпитывают ваше беспокойство о здоровье. Например, если вы начинаете беспокоиться из-за незначительного симптома, напомните себе, что это вряд ли может быть серьезным заболеванием.
Занимайтесь деятельностью, которая вам нравится: Занятие деятельностью, которая вам нравится, может помочь отвлечься от тревоги за здоровье и улучшить общее самочувствие.
Помните, что обращение за помощью по поводу тревоги за здоровье - это важный шаг на пути к устранению симптомов и улучшению качества жизни.
А психиатр может помочь в таких случаях?Или только психолог, психотерапевт?