ВСЕ ли проблемы и/или психологические травмы взрослого человека коренятся в детстве?

Одно из утверждений многих сетевых психологов: "Все проблемы из детства". Может, они имеют в виду не все-все проблемы, с какими только сталкивается взрослый человек. А ВСЕ его психологические травмы.
И значит ли это, что взрослый человек, у которого есть проблемы и/или психологические травмы:
  • был непременно психологически травмирован окружением в детстве?
  • отражает лишь социальный аспект своих проблем и/или психологических травм?
Значит ли это также, что многие сетевые психологи:
  • изначально и по умолчанию винят людей, окружавших или окружающих человека в детстве?
  • сами имели психотравмирующий опыт в детстве и не мыслят, что у кого-то может быть как-то иначе?
Изображение lisa runnels с сайта Pixabay
Ряд моих вопросов больше обращён к психологам. Особенно к сторонникам утверждения: "Все проблемы из детства" (или “Все психологические травмы из детства"). Приведите неопровержимые доказательства и факты, что всё именно так и нет этому альтернатив. Если вы твёрдо в этом уверены, значит, у вас должны быть "железобетонные" основания. У вас на этот счёт есть проверяемые, многократно воспроизводимые объективные результаты научных исследований? Самое время обратиться к психологии как к науке.
А так аргументировано высказываться могут все желающие.
P.S. Сетевые психологи - психологи, действующие в Интернете.
ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
Психолог-консультант в социально-экономической...  · 30 мар 2023  · психолог-дюкарева.рф
Вообще-то, это один из основных постулатов психоанализа. Психологи, которые работают в других направлениях, придерживаются и других постулатов. Например, в когнитивно-поведенческом подходе доминирует правило "здесь и сейчас".
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 22 дек 2022  ·
id186672748