Что такое чувство собственного достоинства? Как понять, что у человека оно есть или нет?

ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
Увлечения: искусство, психология, поэзия .  · 2 янв 2023
У человека чувства самые разнообразные и оказывают огромное влияние на самочувствие. Взять к примеру чувство собственного достоинства, есть ли оно у человека или нет, об том можно и самому догадаться, если прислушаться к своим ощущениям. Когда в поведении доминирует услужливость, покорность , стремление угождать, терпеть унижения, не иметь собственного мнения, гордости , значит не иметь и собственного достоинства. Это главное чувство формируется уже в детстве, но  если ребенком помыкали, обращались, к нему , что он никто и ничто, раб и будешь делать так, как тебе велят, в итоге получаем безволие, потерю самоуважения и человеческого достоинства, что кстати не осознается , а ощущается как полный внутренний дискомфорт. Изменить что - либо ребенок не может, ввиду своей незрелости, а взрослому можно, если обратится к специалистам по профилю. В каждом человеке есть скрытый потенциал (бубенчик- все что лучшее в нем), его найти и он зазвенит лучшими мелодиями на свете! Поэтому простая мораль - берегите детство, все начинается с него.