Что такое чувство собственного достоинства? Как понять, что у человека оно есть или нет?

ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
Психолог-практик (опыт работы более 20 лет). Консу...  · 3 дек 2022
Какой интересный и глубокий вопрос! Спасибо за возможность раскрыть не модное и почти устаревшее понятие в условиях потребительского общества.
Почти во всех источниках чувство собственного достоинства отождествляется с самоуважением, с чем невозможно согласиться, так как нет необходимости одно качество обозначать по-разному.
Чувство собственного достоинства это черта личности понимаемая как отношение к человеку (к себе и к другому) как к безусловной ценности, закрепленное в привычном поведении… т. е. безусловной ценности в силу принадлежности к роду «Человек».(Зайцева Ю.Е.).
Немногочисленные исследования чувства собственного достоинства определили, что данная личностная черта формируется внутри семьи, где актуализирована базовая эмоционально-ценностная жизненная позиция родителей "Я-хороший — Ты-хороший", которая повышает уровень самооценки и морального сознания ребёнка .
По мере развития морального сознания ребёнка идея безусловности ценности человека как носителя человеческого достоинства осознается им все более полно. Ребёнок начинает понимать,что для сохранения «чувства собственного достоинства» требуется соблюдение большего количества морально-общественных норм. Достойное поведение начинает восприниматься им как обязательное не только по отношению к близким и знакомым, но всем окружающим людям. Значимым критерием безусловности ценностного отношения человека становится характер взаимодействия со «слабыми и неуспешными».
На основании исследований Ю.Е. Зайцева пришла к выводу, что человека с чувством собственного достоинства можно определить по наличию таких положительных черт личности как:
  • нравственное и гуманное отношение к другому человеку;
  • устойчивое отношение к себе как к ценности, самоуважение;
  • развитость волевой сферы личности.