Что такое свобода воли?

Можно ли её развить? Если можно, то как?
ПсихологияФилософия+3
Анонимный вопрос
самовед 🦜 способствую развитию 🦜 учу решать   · 2 дек 2022
Ответ содержит юмор. Местами не белый. Предупреждаю.
Далее — спойлер. Лонгрид.
СВОБОДА ВОЛИ понятие западной философии, опирающееся прежде всего на античную этическую мысль и христианскую этику. Доведено до ума немецкими философами, преимущественно Кантом. К психологии не имеет никакого отношения — "от слова совсем".
Несмотря на это, психологи не могли пройти мимо этой "проблемы" и этого понятия, и радикально их обоих исследовали. Используя научный метод. Пока не решили. Экспериментально. Что свободы воли попросту нет.
Поэтому меня так удивил ответ Олеси… но об этом чуть позже.
Вернее, выяснили психологи это почти сразу, но верить в это им даже самим не хотелось. Поэтому дождались Либета. У которого данное моральное ограничение (верить немецким философам) практически отсутствовало — по причине происхождения — за что его впоследствии весьма критиковали.
Конкретно за неверную трактовку понятия, в частности.
Критиковали зря, поскольку сам Либет вовсе не был против свободы воли и отнюдь не считал свои понятия безупречными, а результаты экспериментов — какими бы они ни были — доказательством её отсутствия.
Описания не привожу, поскольку Вы легко найдёте его сами, заодно проверив и маленько развив таким образом свою собственную свободу воли.
Да-да, я считаю, что у Вас она вопреки всему присутствует.
Вопреки в том числе сравнительно недавним экспериментам немецких (?) нейро-психологов — то есть это я так их называю, их собственное самоопределение мне неизвестно.
Их исследование я вкратце опишу. Вернее, Данил Разеев:
Испытуемых просили в любой удобный момент нажать кнопку на одном из пультов, которые находились у них в правой и левой руке. Параллельно перед ними на мониторе появлялись буквы. Испытуемые должны были запомнить, какая буква появилась на экране в тот момент, когда они приняли решение нажать кнопку.
Нейронная активность мозга записывалась с помощью томографа. На основе данных томографии ученые создали программу, которая могла спрогнозировать, какую из кнопок выберет человек. Этой программе удавалось предсказывать будущий выбор испытуемых в среднем за 6-10 секунд до того, как они сделали этот выбор
— кстати, в цитируемой статье есть пара интересных фраз о развитии у себя свободы воли.
Итак, что это.
К понятию приложили руку многие именитые философы и теологи, помимо Канта.
Сократ, Платон, Аристотель, Августин, Боэций, Иоанн Скот Эуригена, Фома Аквинат, Иоанн Дунс Скот, Фрасиско Суарес, Эразм Роттердамский, Декарт, Лейбниц, Гегель, Шопенгауэр… естественно, это очень и очень сокращённый список, причём сознательно ограниченный "до-психологическим" периодом истории.
Поскольку на современную себе философскую мысль психология никоим образом не опирается, если не считать опоры на марксизм-ленинизм советской психологии; во всяком случае мне другие примеры неизвестны.
Тут я могу быть неправ; и это я не шучу.
Вернёмся к Олесе. На пару минут.
Сам по себе её ответ хорош, поскольку сознательно выражает личную точку зрения автора. Человек почитал, подумал, высказал мнение.
Однако он "верифицирован" многими экспертами, что может вызвать у читателя "иллюзию экспертности" самого ответа. Поскольку у нас на Кью состоялась целая дискуссия на эту тему — среди психологов — считаю важным сказать несколько слов. Контекст идеально подходит.
Обладаем ли мы свободой воли относительно оценки?
Это вопрос. Ответ на него мне неизвестен.
Я только знаю, что оценка может иметь мотивы и опираться на критерии. На то и другое можно влиять со стороны, и то и другое может быть осознанным, в том и другом возможны противоречия.
Мне, например, ответ Олеси нравится, нравится её личная точка зрения, нравятся многие другие её ответы, и я хочу как-то проявить своё отношение, хотя бы оценкой. Когда я вижу оценки других экспертов, это вызывает во мне двойственное ревнивое чувство. Одновременно желание присоединиться и опасение затеряться. Во всяком случае в отсутствие осознаваемых критериев я бы непременно оценил ответ положительно — но критерии у меня есть.
Кто прочитал описание эксперимента Либета, увидит параллель.
В целом я считаю верификацию скорее игрой, но предпочитаю играть по правилам. А какие у нас правила?
Это тоже вопрос. Если ответ на предыдущий положителен, в моей логике — и в логике ответа Олеси, кстати говоря — правила мы по крайней мере частично выбираем сами.
В частности, я крайне редко оцениваю точки зрения и мнения, в особых случаях. Скажем, когда такой ответ кем-то другим оценён как недостоверный. При этом стараюсь мотивировать свою оценку комментарием.
Однако это моё личное правило, оно "ненаучно" :)
Свобода воли, кстати, проявляется в рефлексии. И развивается именно путём рефлексии, на мой взгляд.
Посмотрим словари. Психологические:
…философское понятие, выражающее способность человека к моральному самоопределению, его моральной автономии, своеобразному интеллектуально-нравственному волеизъявлению.
В современной биоэтике понятие свободы воли конкретизируется через такие понятия, как "свобода принятия решения", "свобода действия", "свобода выбора" и выступает в тесной взаимосвязи с нравственно-правовой ответственностью субъекта (Арсанусова Л.Ю. Словарь по биомедицинской этике. 2011)
— то есть биоэтики считают свободу воли вполне существующей и родовым понятием для свободы действия, решив таким образом вековую проблему, согласно этому словарю.
…возможность самоуправления своим поведением. Если человек считает свои действия необходимыми, как бы они ни были для него трудны, хорошо управляет собой в соответствии с поставленной целью, то в этом и выражается его свобода. Чем лучше развиты личные качества (мировоззрение, характер, способности, самосознание), тем меньше внутренних трудностей (отрицательных чувств, неправильных знаний, вредных привычек), тем разумнее, а стало быть и свободнее, поступает человек. Свобода воли следовательно зависит от мотивов поведения, опыта человека, его привычек и убеждений (Военно-психологический словарь-справочник)
— здесь между свободой и свободой воли отсутствует граница, как если бы это было одно понятие. Именно для военных?
…категория этики как исходное понятие для оценки моральной воспитанности личности и противопоставление религиозной оценке поступков людей и вульгарному материалистическому определению их «линейным» (непосредственным) детерминизмом внешними условиями…
…психология понимает свободу воли как активность личности и результат борьбы мотивов в этапах волевого действия при преобладании в этих мотивах содержательного (а не процессуального) — лежащего в основе моральных свойств личности, а потому и оценки моральной воспитанности личности (Краткий словарь системы психологических понятий. М. Высш. шк. 1984)
— эту краткую статью я ещё немного подсократил, выдрав цитаты из Гегеля и Энгельса, поскольку они по сути противоречили друг другу безо всякого разъяснения.
Вы можете сами их найти, проявив (и ещё подразвив) свою свободу воли, если захотите. И сочтёте это действие необходимым, да.
Следующие две статьи довольно длинны.
СВАБОДА ВОЛІ / FREE WILL — философская категория, обозначающая способность субъекта делать самостоятельный выбор в соответствии с собственными желаниями автономно от внешних обстоятельств прошлого или настоящего. В философской антропологии классического либерализма свобода воли наряду с разумом считается основополагающей отличительной характеристикой человека и основанием фундаментальных прав и свобод. В ряде других философских систем реальность свобода воли ставится под сомнение или даже отрицается.
Свобода воли представляет собой не только философско-антропологическую, но и этическую и эпистемологическую проблемы. С этической точки зрения свобода воли является необходимым условием моральной ответственности и в этом смысле перекликается с психологическим феноменом локуса контроля. В эпистемологии вопрос о существовании свободы воли связан с самой возможностью научного познания.
С одной стороны, наличие свободы воли противоречит базовому представлению о приращении научного знания посредством установления новых причинно-следственных связей, поскольку свобода воли означает отсутствие внешней предопределенности. С другой стороны, отрицание свободы воли, закономерно распространяясь не только на объекты, но и на самого субъекта научного познания, представляет научное знание следствием внешних по отношению к нему причин, а не продуктом действий рационального агента.
В современной психологии это противоречие решается посредством принятия компромиссной позиции, сочетающей признание свободы воли и частично ограничивающих ее внешних обстоятельств, — так называемого мягкого детерминизма. Особое значение свободе воли придается в гуманистической психологии с акцентом на потенциально неограниченные возможности для самовыражения и самореализации и в экзистенциальной психологии — с акцентом на личную ответственность.
Скептическое отношение к идее свободы воли наблюдается в двух полярных направлениях психологии — во-первых, в биологизаторском подходе, склоняющемся к позиции жесткого детерминизма, и во-вторых, в некоторых версиях радикального социального конструкционизма, в рамках которого свобода воли рассматривается как конструкт, специфический для западной культурной традиции (М. С. Фабрикант, Энциклопедический психологический словарь-справочник. 1000 понятий определений терминов. Минск. Харвест 2021)
— белорусы рулят. Однако следующая статья ещё круче. Отредактировал только грамматику и выделил абзацы —
…в психологии и в психологически ориентированной философии представлены две полярные позиции по вопросу о свободе воли. Согласно одной из них, в настоящее время тесно связанной с психологией и нередко представляемой в качестве основной в элементарных учебниках по общей психологии, свобода воли иллюзорна — и для того, чтобы иметь право называть себя учеными, психологи должны верить в то, что все поведение человека или весь его опыт полностью обусловлены причинными процессами, каждый из которых, в принципе, познаваем.
Полярная точка зрения. на свободу воли, в наше время преимущественно ассоциирующаяся с философией экзистенциализма, заключается в том, что свобода воли человека реальна и вездесуща — в том смысле, что весь опыт и все действия индивидуума включают элемент свободного выбора, что при условии неизменности предшествующих условий у него всегда может быть возможность приобщиться к другому опыту или поступить иначе, чем он поступил.
Что касается психологов, то нередко складывается такое впечатление, что их ярко выраженная детерминистская позиция основана на вере в то, что раз детерминизм воспринят естественными науками и принципиально важен для них, он должен быть базовым допущением любой истинно научной системы знаний.
Квантовая физика оказалась перед необходимостью признать существование известной доли неопределенности. Условия, знание которых необходимо для безупречных психологических прогнозов, нередко включают внутренние процессы, которые не могут быть достоверно изучены без вмешательств, изменяющих сами эти процессы — а следовательно, и результат; это выглядит достаточно похожим на основание введения принципа неопределённости в квантовую физику, чтобы ратовать за распространение этого принципа на психологию. А если неопределенность признаётся неизбежной, разграничение свободы воли и детерминизма, которое вряд ли удастся надежно подтвердить, с научной точки зрения может оказаться лишенным смысла.
Аргументы в защиту свободы воли преимущественно эмпирические. Совершая тот или иной поступок, человек нередко уверен в том, что мог бы поступить по-другому, мог сделать иной выбор; отсюда утверждается, что свобода воли есть базовый факт опыта. Этот аргумент не может избежать возражения, что причинные детерминанты, возможно, ещё не полностью идентифицированы и поняты.
Другим прагматическим основанием выбора позиции по вопросу о свободе воли является то, какие последствия имеет выбор той или иной позиции для всеобщего блага. Сторонники жёсткого детерминизма нередко считают принятие их позиции необходимым условием убеждения людей в том, что человеческое поведение прогнозируемо и контролируемо, вследствие чего на будущее человечества можно повлиять с помощью "человеческой инженерии" точно так же, как на физические явления можно повлиять с помощью технологических процессов, основанных на законах природы.
Возражения противников жёсткого детерминизма базируются на том, что подобная точка зрения лишает людей надежды на намеренное изменение (Корсини Р., Ауэрбах А. Психологическая энциклопедия. 2006)
— из этой статьи (если прочли) Вы можете заключить как минимум то, что Ваш вопрос для практического психолога весьма сложен. Свободы воли "нет", но без неё не обойтись. Философского понятия он как правило не знает, а авторы психологических словарей и учебников ничем не лучше Либета, по большей части. Порой даже хуже. Многие не понимают, причём тут вообще соединение свободы и воли в одно понятие, зачем оно так.
Вы сами по сути соединили в одном вопросе философию и практическую психологию; минуя психологию научную: "что такое" — это философский вопрос, а "как её развить" — практический.
Важен акцент.
Если прежде всего Вы хотите развиваться — это одно. А если в первую очередь Вас интересует определение или суть понятия — другое. В зависимости от акцента ответы будут разными.
Насчёт рефлексии я Вам уже намекнул.
А какая наука в принципе могла бы доказать наличие или отсутствие?)
Свобода равна длинне "цепи" (с)С.Альтов)
создали программу, которая могла спрогнозировать, какую из кнопок выберет человек.
Спрогнозировать, предсказать или определить?
К примеру, я могу определить, что пойдет дождь за 1-2 минуты до того, как на меня капнет первая капля. Это не значит, что я его прогнозирую или предсказываю. Я просто знаю, как выглядит дождь за минуту до того, как первая капля достигнет земли. Опять же если я что-то прогнозирую с высокой, но не 100% вероятностью, как при предсказании, это свидетельствует, что, как минимум в пределах моих знаний, оно не детерминируемо. Оно может проявить волю отличную от известных мне связей.
"создали программу, которая могла спрогнозировать, какую из кнопок выберет человек."
Это ничего не доказывает. Ни наличия, ни отсутствия свободной воли. Узкие рамки эксперимента позволяют лишь отразить кусочек механизма реагирования человеческого мозга в прогнозах, сделанных  программой.
Вывод о свободе воли не может быть сделан на этом основании, также, как не может быть сделан вывод о том, что человек - это отражение в зеркале, на основании того факта, что зеркало очень ясно и точно его отражает. Существование такого зеркала также ничего не доказывает. А можно было бы сделать вывод о возможности воссоздания человека нечеловеком - зеркало же может!
Отрицание свободы воли - следствие зацикленности на самолюбовании собственным разумом с явной переоценкой его возможностей. Наука - продукт разума. Свобода воли выходит за рамки разума, поэтому к науке относиться не может, и наукой принципиально непостижима.
Наука может исследовать мозг. Но не волю. Научные методы исследования применимы на тех уровнях, которые располагаются ниже или на уровне разума - материю, методы обработки информации, и даже эмоции.
Сила воли, свобода воли иерархически выше разума, поэтому рационально непостижимы. Разум подчиняется воле, а не наоборот.
@Анна Рогова, согласен со всем, кроме двух абзацев :)
Исследовав только рефлексы, нельзя говорить о том, что исследована свобода воли. Приведённые Вами примеры исследований —  это насмешка над понятием свободы воли. Для  выявления и исследования свободы воли необходимы многочисленные опыты разнообразных ситуаций интеллектуально-нравственного плана, тех, которые выявляют больше работу разума человека, а не его психофизиологию животного уровня, или только работу физического мозга, как инструмента ума: зрительных, вкусовых и т.п. предпочтений. Через известные пять чувств психофизиологии мы воспринимаем всего лишь определенный диапазон материи, но не познаём её в полном объёме,  и тем более в её сущности.
@Лилия Гу, раз уж мы за разум и нравственность, то можно ли подчинение воли человека рациональности и нравственным принципам называть свободой?
Я, всё-таки, не понял, почему вы считаете, что она-таеи есть? Из вашего ответа следует только, что "свобода воли" - это чёрт знает, что такое и в рядах философов, психологов и составителей словарей разброд и шатание на эту тему.
@Nichts Niemand, я считаю, что она есть просто потому, что могу считать, что она есть )))
А вообще это уже философский ответ надо писать, с точным определением.
«…Люди заблуждаются, считая себя абсолютно свободными в своих действиях. Это мнение основывается только на том, что свои действия они сознают – причин же, которыми они определяются, не знают…».
Бенедикт Спиноза.
«Свободой называется  такая вещь, которая существует по одной только необходимости своей собственной природы и определяется к действию только само собой. "  он же.
@Геннадий Рубцов, интересно, что Вам для вывода достаточно только умозрительного рассуждения Спинозы… )
Эксперимент с кнопками свидетельсвтует об отсутствии свободы воли, или нет?
Этой программе удавалось предсказывать будущий выбор испытуемых в среднем за 6-10 секунд до того, как они сделали этот выбор
Непонятно почему испытатели решили что через 6 секунд они засекли сам выбор а не его последствия? Тут скорее правильная интерпретация в том что система быстрого реагирования мозга показала какую кнопку нажимать, человеку это приходит в виде ощущения - а затем происходит уже проверка - осмыслении более медленной сознательной частью мозга
Более того каков процент случаев? Это выглядит как ошибка - предвзятость ложных подтверждений.
Ошибка в инетрпретации может возникать из-за того что определенная быстрой системой мозга информация согласуется с более медленной - сознательной и создается иллюзия что что-то за человека что-то решило заранее - а он как бы и не причем. Тем не менее если бы это было так то эволюция давно бы уже съела часть мозга отвечающую за сознание и главную фишку - разумность.
Я думаю правильнее здесь было бы провести опыт когда кнопки могут меняться местами - чтобы человек понимал что сигнал от быстрой системы не всегда достоверный - и тогда станет очевидным срабатывания более быстрой системы мозга и более медленной и наличие свободной воли человека. Скорее всего быстрая система будет запоминать предыдущее положение кнопок, а проверять возможность человек будет сознательно и изменять информацию в быстрой системе.
Еще одна ошибка в интерпретации заключается в том что быстрая система мозга воспринимается как приказчик - хотя на самом деле это всего лишь сигнал - такой же как и любой другой сигнал от нашей эмоционально -инстинктивной системы, который человек всегда по своей воле может подавить если это необходимо
@Филлип, На работе этой программы основывается таргетированная реклама. Если человек в определенный момент предпочитает зелёный красному, то это мало осознанно, временно и обусловлено какой-то причиной. Если повторить эксперимент через 7 лет, то у человека будут уже другие предпочтения, обусловленные новым набором внешних условностей. Свободу воли здесь не выявить, но степень зависимости от внешне-навязываемого можно.
Эксперименты Либбета - о том что сигнал начинается в начале в моторных нейронах а не в центре принятия решения так же содержит ошибку в интерпретации - сигнал начинается в моторных нейронах раньше потому что человек до этого принял решение что так будет и его моторные нейроны пришли в готовность - стали более чувствительными - к определенному типу решений.
К примеру человек решил поиграть в теннис и когда он сосредоточился на игре он чувствует куда полетит мяч и как надо поставить свою руку чтобы отбить его - это и есть тот самый сигнал который обнаружил Либбет, но при этом чувствительность этих сенсоров которые генерируют сигнал повышается и понижается по свободной воле человека - когда человек уходит с тенисного корта он  не чувствует что к нему летит мяч и его надо отбить. Человек делает выбор исходя из определения  этого выбора разумом - и если он не видит выбора разумом - логикой то и мотонейроны не будут делать такой выбор.
А в простых действия в виде посмотрел на экранчик увидел букву и нажал на кнопку да особо сильно задействовать сознательную часть не нужно. Другое дело если бы они фиксировали активность мозга при принятии решении о покупке квартиры - какие там мотонейроны решили о том какую квартиру покупать - но тогда не было бы сенсации - потому что интерпретация опыта - следствие предвзятости а не научности - на ограниченном количестве случаев - сделать вывод обо всех случаях принятия решения.
Заявлять что человек не свободен по причине того что в моторных нейронах появился сигнал раньше чем в части отвечающей за сознание, то же самое что говорить что человек не имеет свободы воли поскольку когда он смотрит сигнал и первичная обработка информации (к примеру выделение силуэта) появляется в глазах раньше чем в части отвечающей за сознание.
@Филлип, точно. Эти эксперименты похожи на анекдотическую ситуацию:
"- Что вы раньше почувствуете, звук грома или свет молнии?
  • Свет, конечно.
  • Почему?
  • Глаза же далеко впереди ушей!"