Как перестать ненавидеть людей вокруг и раздражаться от их поведения?

Меня раздражает, когда другие люди ведут себя так, как мне кажется неприемлемым. Иду по магазину, стоят две женщины, болтают перекрыв проход к нужной секции, в голове мысли: "Как врезать бы сейчас!". Мотоциклист не пропускает на переходе, в голове "Тварь, желаю тебе КамАЗа на встречке". Зумер, уткнувшийся в телефон, прет мне навстречу как танк, в голове "С каким удовольствием я бы тебе этот телефон вбил в глотку". Орет компания под окнами, в голове "Господи, мне бы сейчас пулемет". При этом я, совершенно точно не стал бы воплощать своим мысли в жизнь, если бы была возможность, но меня в таких случаях захлестывает такая жгучая ненависть, что начинает дрожать рука, она прямо тянется вцепиться в неприятного человека. Чем это может быть обусловлено и как с этим справиться?
ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
Практикующий психолог. Специализируюсь на...  · 29 июн 2022  · psyhologzlobina.ru
У меня такая же ситуация. Но не в плане ненависти. Я обращаю своё внимание на все перечисленные в описании вопроса ситуации и чувствую дискомфорт. А обращаю внимание на это потому, что слежу за тем, чтобы самой так не поступать.
И считаю это нормальным. Потому что я уважаю свои и уважаю чужие границы. Я уважаю свой и чужой комфорт.
Вместе с тем, я понимаю, что у других людей этого понимания может и не быть. Они просто об этом не задумываются. Возможно они так же ощущают дискомфорт в схожих моментах, но не придают этому значения. А я придаю, потому что для меня это важно.
Как поступаю я?
Я разговариваю там, где это возможно. Стараюсь договориться.
Если мне перегородили проход, я вежливо прошу отойти. Если соседи шумят после 21 часов в будний день, я стучусь к ним в дверь и вежливо прошу их быть тише. И часто люди идут навстречу. Они  просто не заморачиваются об этом. Но когда их вежливо просят, чаще всего не препятствуют.
Был даже такой случай.
Мы с семьёй на выходные уехали далеко от города на природу с ночёвкой в надежде побыть в тишине. Там, где мы обосновались, отдыхали и другие семьи. В какой-то момент тишину нарушила громкая музыка динамиков из машины (какая-то профессиональная акустическая система в багажнике) компании молодых людей.
Я не хотела терпеть громкую музыку,
и уезжать в другое место мы бы не хотели, потому, что поиск нового места занял бы много времени. У меня даже разболелась голова.
Я не стала просить мужа, а сама дошла до молодых людей и вежливо рассказала им, что в этом месте отдыхает много семей с детьми, что все они для того и выехали из города, чтобы насладиться тишиной. Я спросила у них, могли бы они пойти нам на встречу и приглушить уровень звука? Я не просила их выключить её совсем, а только лишь сделать тише.
И к моему великому удивлению молодые люди согласились и выключили музыку совсем (хотя в их компании был один протестующий).
Я не ожидала успеха, я только решила попробовать спросить.
И вуаля! Я, моя семья и другие семьи с детьми, которые приехали на природу послушать тишину, половить рыбу и посидеть у трескучего костра, насладились всем этим без громкой музыки на фоне.
Молодые люди могли мне отказать. Но мои доводы за тишину коснулись их сердец и они пошли на встречу. А если бы не пошли (ничто им не запрещало), конечно, тогда бы мы уехали в другое место или домой. Без конфликта.
Что касается мотоциклистов на переходе. В такой ситуации не договориться. В таком случае я напоминаю себе, что этот человек не думает так, как думаю я. Он думает по-другому. Я не хочу с этим бороться. Поэтому и не буду протестовать. Пусть едет, как едет.
Вместо заключения - мои способы того, как перестать раздражаться на других людей?
  • Признать, что другие люди - на то и другие, что могут думать по-другому, а значит и поступать по-другому. (Если человек переступает закон, то признавать или понимать такое нельзя.)
  • Если это возможно и безопасно, договариваться, спрашивать или вежливо просить о чем-то, что поможет восстановить комфорт.