Почему существует инстинкт доминирования?

Вот с инстинктом самосохранения или инстинктом размножения всё понятно, они нужны, чтобы особь или вид продолжали жить, но зачем нужен инстинкт доминирования, ведь по сути это уже не физический инстинкт, а психологический.
Я говорю скорее не об инстинкте доминирования, а о потребности в самоактуализации и потребности в признании(см. вершину пирамиду Маслоу).
ПсихологияОбщество+5
Егор Ратников
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 10 мая 2022  ·
id186672748
Вы спрашиваете про три совсем разные вещи одновременно.
Доминирование - одна история, потребность в признании (уважении и самоуважении) иная, потребность в самоактуализации - третья.
  1. Инстинктов в классическом смысле, как цепочек запрограммированного врождённо поведения у человека попросту нет. "Инстинкты" в каких-то иных смыслах применительно к человеку - скорее художественный образ. Или в том смысле, в котором любой автор может обозвать что угодно чем угодно. Но у людей нет никакой врождённой программы ни материнства, ни папства, ни чинопочитания, ни доминирования, ни страха господня. Всё приобретается в процессе жизни.
  2. Потребность в признании, уважении в разных подходах называют по-разному, это отражает её разные грани. В психоаналитической традиции тут речь о нормальной нарциссической потребности, в когнитивно-поведенческом кусте скорее будут говорить о потребности в компетентности, или манипулятивной потребности (не в смысле коварного злодея, а в том, что в названии техники "манипулятор-погрузчик").
Это про то, чтобы как-то преобразовывать мир, что-то в нём делать, добиваться успеха, быть эффективным. И успех, - социальный успех, - это всегда про систему оценок и соревнование, конкуренцию, сравнение. И про достижение. Занять первое место (сделать лучше остальных), получить грамоту и медаль, признание и восхищение, гордиться собой.
  1. Самоактуализация — совершенно не обязательно про социальный успех. Это про то, чтобы быть тем, кто ты есть, раскрывать свой потенциал, проживать это.
И это может быть в том числе и через успех, отчего нет. Но успех, высокое место в иерархии тут и правда, как совсем не обязательные вариации. Это вообще про другое.