Почему существует инстинкт доминирования?

Вот с инстинктом самосохранения или инстинктом размножения всё понятно, они нужны, чтобы особь или вид продолжали жить, но зачем нужен инстинкт доминирования, ведь по сути это уже не физический инстинкт, а психологический.
Я говорю скорее не об инстинкте доминирования, а о потребности в самоактуализации и потребности в признании(см. вершину пирамиду Маслоу).
ПсихологияОбщество+5
Егор Ратников
не будьте принципиальны в мелочах и мелочны в...  · 11 мая 2022
(Ни чего не говорю  том ПОЧЕМУ существует инстинкт доминирования. Автор сказал об этом достаточно).
"…а человек может решить, что ему это не надо".
Да, некоторые отдельные ЛИЧНОСТИ могут решить, что им это не надо. Например спонтанно творческие люди. Мыслящие, среди думающих. Не спящие среди спящих (это все социальные психотипы). Но все же это в 99% случаев не "прекраснодушное" решение построить мостик в новый прекрасны мир, а "вынужденное отступление и выравнивание линии фронта" под давлением "превосходящих сил доминантного противника" (обстоятельств).  Хотя доминирование, как инстинкт не изжить. И доминантИК, извините, будет доминировать всегда, хоть над женой, хоть над детьми, хоть над кошкой.
А вот там, где доминирование (альфасамцовость) не "обезображены" интеллектом, творческими способностями, извините конечно - маниакальностью (от политики до педофилии), вот там доминирование расцветает пушистой плесенью во всех аспектах социума. Важный аспект подметил "старина Фрейд"
"Первый признак глупости это отсутствие стыда".
И это правило работает всегда. Даже среди тех "доминант", которые вроде как "за справедливость и счастье для всех людей"
И уж они тут разгуляются… Поверьте…
Но, с сожалением это отмечаю - таков мир. Это они "доминанты" его двигают, развивают, правят и управляют.
Но с радостью сообщаю - направляют мир не они, а "маленькие люди".
И "исчо" - для автора - "потребность в признании" это эвфемизм. Чтобы не произносить вслух "хочу больше баб и денег".