Почему родители отдают предпочтение менее "успешному" ребенку?

Часто встречаются ситуации, когда мать или оба родителя, уделяют больше внимания и любви менее "успешному", старательному, прилежному, дисциплинированному ребенку.
Коллеги, опираясь на свой опыт, с каким объяснением происходящего Вы сталкивались?
ПсихологияДети+1
Владимир Репринцев
Гештальт-терапевт. Коуч.Аудит кода внешности. ht...  · 8 мар 2022
Все ответы так или иначе подсвечивают причины родителей к такому предпочтению. Я дополню немного с другой стороны.
Не смотря на то, что основная задача родителя - воспитать самостоятельного и самодостаточного человека, из своего ребёнка, многие предпочитают навсегда укорениться в родительской роли, в тех её аспектах, где родитель-это взрослый, опора, наставник, помощник, спасатель и два дополнительных персонажа. Для того, чтобы эти родительские аспекты были вечно востребованы и уместны, нужен вечный ребёнок.
Это как с выходом на пенсию. Многими этот период переживается как серьезная утрата. Болезненно переживается тот факт, что он больше не востребован как специалист, руководитель. То есть больше не может играть любимую роль. Такие люди ищут себе применение, а если не находят, то быстро уходят из жизни.
Слабый ребёнок-гарантия востребованности родителя. И это не всегда плохо. Это, зачастую, продлевает жизнь каждой из сторон.