Чем руководствуются атеисты?

ФилософияРелигия+1
Андрей Кузьмин
Философ, строитель-универсал  · 26 окт 2021
Насколько я понимаю, тру атеист руководствуется здравым смыслом. А называет себя так потому, что ему безразлично понятие Бога постольку, поскольку оно и неопровержимо, и недоказуемо, и значит его влияние на жизнь человека, в том числе. Хороший качественный атеист -- скептик-сциентист, старается везде применять научный метод.
Тру верующий, кстати, тоже руководствуется здравым смыслом. Но верующий определяет здравый смысл через духовный опыт, то есть через комплекс психоэмоциональных состояний, достигаемых при определенных обстоятельствах, например во время искренней молитвы.
Но это не означает, что тру верующему чужда наука и научный метод.
Наоборот, верующий -- ищущий.
Приборист, пенсионер, интересуюсь всем понемногу.   · 22 окт 2021
Прежде всего - логикой. И фактами - причём - неоспоримыми. А ещё научными открытиями и историческими артефактами. А так же свидетельствами "прозревших", тех, которые удосужились увидеть изнутри жизнь и "творчество" т.н. поборников веры.
Логистический инжиниринг.  · 3 мая 2022
Атеисты руководствуются научными знаниями. Научный атеизм, который возник не из-за упрямства, отрицает существование Бога из-за недоказанности его существования. Такова официальная позиция атеизма.