Какие правила помогают вам проводить сложные переговоры?

Бизнес и менеджментБизнес+1
Анонимный вопрос
Психолог-консультант  · 3 июн 2020  · soulexpert.ru
Владимир

Отличный вопрос! Сначала нужно попытаться ответить на другой вопрос. Например, для кого из переговорщиков они являются сложными? Очень может быть, что сложными они кажутся только одной стороне, а другая - так не считает и намеренно создает условия, чтобы они таковыми казались.

Если это так, то главное правило - не сдаваться и продолжать вести переговры. Ультимативные требования могут оказаться лишь способом давления, а не безапелляционной позицией. Помогут предложения вариантов и стимуляция к уступкам.

Например: "Хорошо, я пойду на ваше предложение, если вы со своей стороны...". Или: "Ваше предложение нас устроит в том случае, если мы сможем покрыть расходы, поэтому нужно лишь..."

Хуже, если переговоры сложные для обеих сторон. Это может означать остуствие обоюдного желания договариваться. Шансов на успех таких переговоров меньше, потому что обе стороны пессимистично настроены.

Экспертдушы.рф

Психологическое консультирование, коучинг, когнити...  · 1 нояб 2021  · b17.ru/id633395
Знание технологии продаж, знание истории клиента, записанные все возможные аргументы, распечатанный документы, договоры, статьи, максимально собранная аналитика.
И самое главное - это поставленная с правилами smart цель на переговоры.
Темы, в которых мы разбираемся: стратегический...  · 3 июн 2020  · webelement.ru
Елена Шашко