Можно ли в соглашении о конфиденциальности (NDA) указать обязанность не распространять негативную или порочащую информацию?

Бизнес и менеджмент+4
Эмилия Невская
Юрист-практик   · 2 июл 2022
Формально NDA необходимо рассматривать в качестве обычного договора,  поэтому стороны соглашения могут прописать любые, непротиворечащие закону условия.  Каких-либо формальных ограничений, кроме недопущения злоупотребления правом (ст. 10 ГК РФ)/ соблюдение чести,достоинства и деловой репутации(ст. 152 ГК РФ)
Смысл любого NDA - закрепить расчет для неустойки,  установить статус конфиденциальности информации, процесс установки вины/её отсутствие.
Стандартная практика, когда стороны не распространяются сведениями, связанные с исполнением договора, коммерческими условиями и т.д.
Если вопрос с порочащей информацией - достаточно ясный и понятный, распространять недостоверные сведения - это, априори, плохо; то вот с негативной информацией немного сложней обстоят дела, т.к. это исключительно субъективное суждение: что для одного плохо, для другого - приемлемо/хорошо.
Необходимо иметь ввиду, что если распространяемая информация не будет касаться договора /исполнения,  то ваш пункт будет весьма сомнительным с т.з. гражданского права. или расценено, как злоупотребление правом (например, ограничение свободы слова… если мы говорим о физических лицах).