Может ли таяние ледников охладить поверхность Земли?

ФизикаЭкология+3
Анонимный вопрос
Директор по трансформации и устойчивости, работаю...  · 16 янв 2021  ·
climatepro

Океанические течения во многом связаны с климатом Земли. Они распределяют часть тепла на экваторе в другие более прохладные части планеты.

Океаническая вода – соленая, а при таянии ледников образуется пресная вода. Соленая вода плотнее пресной. Получается, что при таянии льдов в соленую океаническую воду попадает пресная, поднимающаяся выше соленой.

Некоторые ученые считают, что таяние льда в Арктике и Гренландии действительно может помочь охладить Землю. Но большинство все-таки сомневается.

При этом достоверных и признанных научных данных пока недостаточно, чтобы сделать однозначные выводы о возможности охлаждения Земли из-за таяния ледников.

Сегодня ученые собирают данные со спутников Земли для оценки взаимного влияния таяния ледников на уровень воды, океанические течения и климат. Среди них:

  • Миссии Jason-1 и Jason-2 изучают высоту поверхности моря и температуру океана (там, где океан теплее, уровень моря выше) для прогнозирования изменения климата.
  • Миссия «Водолей» (“Aquarius”, вырезка с сайта миссии ниже), запущенная в 2011 году, измеряет уровень солености океана по всей Земле. Спутник отслеживает изменение уровня солености во времени. Это также помогает в изучении климата и определении водяного цикла Земли.
image.png

Нет не может