Профессионально ли давать гарантии клиенту на исход судебного дела, этично ли это для юриста?

ЗаконПраво и юриспруденция+3
sumsss
Юрист - стаж работы с 2006 года. ОКВЭД 2: 69.10...  · 30 окт 2021
ГОСТ Р 56877-2016 устанавливает следующее: "Защитнику рекомендуется воздерживаться от категорических утверждений о выигрышности дела, даже если на первый взгляд оно безусловно должно закончиться положительно для потребителя, и иметь в виду, что нельзя выносить окончательное суждение по делу, пока не выслушана другая сторона, не рассмотрены ее аргументы и имеющиеся у нее доказательства. При этом следует разъяснять потребителю, чьи интересы он защищает, что любые гарантии того или иного исхода дела будут безосновательными и могут его дезориентировать".
Суд, и только суд принимает решение по делу по своему внутреннему убеждению, основываясь на нормах закона, оценив все представленные доказательства обеих сторон по делу.
Следовательно, давать гарантии на исход дела не профессионально со стороны юриста.