Дал в долг другу 4 месяца назад. Отношения испорчены. Друг не собирается отдавать деньги. Есть только чек и переписка. Что делать?

Юридические вопросы+2
Анонимный вопрос
Мысли юриста. Оказываю юридические услуги.   · 23 июн 2021  · vk.link/postnovyurist

Добрый день. Сперва необходимо сохранить всю доказательную базу. Потом попробовать поговорить с другом по душам без споров, насилия и оскорблений. если разговор не даст результата, то необходимо определиться: действовать дальше или забыть.

Если дальше, то необходимо написать заявление в полицию о привлечении Вашего друга к уголовной ответственности за совершение преступления, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ. Если уголовное дело не возбудят, а вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то необходимо составить иск и подать на друга в суд. По решению суда Вы можете взыскать свои деньги с Вашего друга.

Являюсь адвокатом, более подробную информацию обо...  · 14 сент 2021  · asivach.ru
Сивач Андрей