У меня в собственности комната в квартире. Могу ли я сдать ее в аренду без согласия второго собственника? Какие у меня права?

Также интересует вопрос возможности продажи доли. Какие условия нужно соблюсти?. Могу ли я прописать кого-то на своей собственности или оформить временное проживание независимо от другого владельца?

ЮриспруденцияНедвижимость+3
Natalia Barsukova
Свободное мнение в свете действующего законодатель...  · 3 дек 2022
У Вас есть право заключить договор найма жилого помещения за плату с иными лицами, и передать им помещение во владение и пользование для проживания в нём, без согласия других сособственников.
В законе нет прямого запрета или ограничения права собственника распоряжаться своим имуществом (заключать договор найма жилого помещения с иным лицами), при этом собственник комнаты в коммунальной квартире или владелец долевой собственности обязан соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Согласно Приказу Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 14 мая 2021 г. N 292/пр "Об утверждении правил пользования жилыми помещениями", право пользования жилыми помещениями имеют иные лица, пользующиеся жилым помещением на законных основаниях. Пользоваться жилым помещением иным лицам на основании договора найма - это законно!
При этом, собственник обязан использовать жилое помещение по назначению и в пределах, установленных статьёй 17 Жилищного кодекса Российской Федерации.  Если иные лица с которыми заключён договор найма жилого помещения не нарушают требования закона, то их проживание допускается!
Верховный суд разъясняет, что к систематическому нарушению прав и законных интересов соседей нанимателем и (или) членами его семьи с учетом положений ч.2 ст.1 и ч.4 ст.17  ЖК РФ следует отнести их неоднократные, постоянно повторяющиеся действия по пользованию жилым помещением без соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении или доме граждан, без соблюдения требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, правил пользования жилыми помещениями (например, прослушивание музыки, использование телевизора, игра на музыкальных инструментах в ночное время с превышением допустимой громкости; производство ремонтных, строительных работ или иных действий, повлекших нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; нарушение правил содержания домашних животных; совершение в отношении соседей хулиганских действий и др.).
Из вышеуказанного следует вывод - закон не указывает на согласие соседей, указывает только на обязанность осуществлять пользование жилым помещением с учётом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Доводы соседей, что требуется их согласие, не могут приниматься во внимание.