Есть ли непреодолимые препятствия для поперечного шпагата? Как понять, могу ли я на него сесть?

ФитнесФизические упражнения+1
Анонимный вопрос
Здоровая гибкость. Осанка. Фитнес   · 21 апр 2021  ·
olga_fitnes

На поперечный шпагат, действительно, могут сесть не все (если мы говорим о взрослых людях). Ведь шпагат не является здоровым и естественным положением тела. Причиной тому является строение тазобедренных суставов.

У каждого человека своя, уникальная форма костей таза. У некоторых людей суставы устроены таким образом, что отведение бедра в сторону на 90 градусов невозможно из-за того, что бедро упирается в край вертлужной впадины.

Чтобы понять, сможете ли вы сесть на поперечный шпагат, сделайте тест:
- встаньте рядом с опорой (стол, станок, подоконник), находящейся на уровне тазобедренного сустава

  • повернитесь боком к опоре и попробуйте поднять ногу и опустить стопу на опору. Колени сохраняйте прямыми

  • при этом опорная нога должна быть прямой и таз не должен наклоняться в сторону или вперёд - назад

Попробуйте этот тест в двух вариациях:
1) стопа тестируемой ноги развернута носком вверх
2) стопа развернута внутренней поверхностью к опоре и параллельна полу (носок направлен вперёд)

Если удалось сделать этот тест на обе стороны, то теоретически вы сможете сесть на поперечный шпагат.