Для роста мышц нужно есть белок до или после тренировки?

МедицинаСпорт+2
Роман Немков
Атлет, фитнес-коуч и мотиватор: Вижу Цель - не...  · 10 авг 2022  · victory-coach.onuniverse.com
Для роста мышц важно обеспечить прогрессивные нагрузки, достаточное восстановление, и профицит по калорийности с адекватным соотношением макронутриентов . То есть не столько влияет время приема белка с пищей, как в целом его достаточное количество при соблюдении всех остальных условий.
В сети Вы можете найти информацию о « гликогеновом окне», «протеиновом окне», о том что в орпределённые часы что-то лучше усваивается, но всё  это очень незначительные и сильно распиареные вещи, которые без соблюдения адекватного кбжу и хорошо спланированного тренировочного процесса и периодов восстановления не дадут Вам ничего.
В общем, зрите в корень, тренируйтесь систематически и достаточно питайтесь. Ешьте белок и до и после, но если не съедите, ничего особо страшного не случится, главное добирайте до нормы, которая для каждого своя)
Именно так!👍