Как ученые узнали, сколько электронов и нуклонов в химических элементах, если никто никогда не видел атомы?

Более конкретно: откуда известно, что в атомах кремния 28 нуклонов, 14 протонов и нейтронов и 12 электронов, которые еще разбросаны по электронным энергетическим уровням как 2:8:4? Откуда такие подробности? Или это все гипотетически? И еще - каким образом без возможности увидеть атомы узнают химический состав веществ? Тот же песок - откуда известно, что он состоит из кремния и кислорода SiO2?

ФизикаХимия+2
Дмитрий Литвиненко
Polymer Scientist, Rheologist, and Materials...  · 19 апр 2021  · nikolaysemenov.ru

Все началось с предположения, что атом можно разделить. Потом произошло открытие радиации(когда атом делится сам), и создание моделей которые описывали это деление. На основании этих моделей были разработаны эксперименты и предсказан результат. Я не физик, и не ядерный химик, так что это в общих словах.

Не стоит воспринимать атомы, протоны и прочие элементарные частицы как шарики, это все для простоты объяснения обывателям. На самом деле это все модели, полученные на основе тысяч экспериментов. Наука к этому шла с самого предположения о существование атомов, постоянно наращивая знания и опыт.

Состав вещества определяют разными способами, например качественной реакцией. Но чаще используют всякие спектрометрические методы, в зависимости что хотят найти.

Valery Timin
подтверждает
23 сент 2021